USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.08

-0.07

Природный газ 1.768

-0

1 мин
...

ЕС намерен расширить санкции в отношении Турции за незаконное бурение на шельфе Кипра

ЕС намерен расширить санкции в отношении Турции за незаконное бурение на шельфе Кипра

Брюссель, 21 янв - ИА Neftegaz.RU. Министры иностранных дел 28 стран Евросоюза поручили Совету ЕС подготовить новые санкции в отношении физических и юридических лиц Турции, ответственных за проведение геологоразведочных работ (ГРР) на шельфе Кипра.
Об этом заявил глава дипломатии ЕС Ж. Боррель 20 января 2020 г.

Тезисы Ж. Борреля:
  • мы обсудили ситуацию с новым бурением Турцией в Средиземноморье, министр Кипра проинформировал нас по ней;
  • мы договорились попросить соответствующие органы Советы финализировать работу по внесению в черный список физических и юридических лиц Турции, ответственных за незаконное бурение, против которых должны быть введены санкции.
Напомним, что в 2020 г. Турция собирается бурить 5 разведочных скважин на месторождении в Восточном Средиземноморье в районе шельфа Кипра, несмотря на уже введенные санкции.

Она считает свое право законным, ведь еще в 1974 г. Турция оккупировала северную часть Кипра и с 1963 г. не признает Республику Кипр, оспаривая границы ее исключительной экономической зоны (ИЭЗ).
Поэтому турецкие буровые суда, не стесняясь, осуществляют работы в ИЭЗ Кипра, находясь, правда, в сопровождении кораблей своих ВМС.

Власти Кипра в свою очередь уже предоставили права на ГРР итальянским и французским компаниям, но Турцию это не смущает.
В марте 2018 г. турецкие военные корабли даже вынудили буровое судно Eni отказаться от разведочного бурения в блоке 3 к востоку от Кипра, вероятно, в связи с открытием в феврале Eni и Total газового месторождения Калипсо на юго-западе Кипра.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram