USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.25

+0.2

Природный газ 1.758

-0.05

...

"Газпром" не справился с планом

Производственные планы "Газпрома" терпят крах. Согласно опубликованному в пятницу отчету, вместо обещанных 561 млрд. в 2008 году холдинг добыл 549,7 млрд. куб. м газа.

"Газпром" не справился с планом

Производственные планы "Газпрома" терпят крах. Согласно опубликованному в пятницу отчету, вместо обещанных 561 млрд. в 2008 году холдинг добыл 549,7 млрд. куб. м газа.

Снижение мировых цен на газ и невыход на плановые показатели снижают финансовые возможности холдинга, что может привести к переносу сроков запуска новых месторождений. В таких условиях не исключено дальнейшее снижение добычи газа "Газпромом". Возможный дефицит между добычей и обязательствами холдинга перед российскими и зарубежными потребителями будет покрываться за счет газа, добытого независимыми производителями, и увеличения поставок из Центральной Азии.
"Добыча газа "Газпромом" в 2008 году выросла на 0,2% — с 548,6 миллиарда в 2007 году до 549,7 миллиарда кубометров", — говорится в отчете холдинга.

Это на 11,3 млрд. куб. м меньше запланированного и меньше, чем было добыто в 2006 году (556 млрд. куб. м). Между тем холдинг может еще больше снизить производственные показатели.
Напомним, что в конце июня прошлого года глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил о том, что объем добычи "Газпрома" в 2008 году может составить 563 млрд. куб. м. И в дальнейшем темпы прироста будут существенными: по его словам, добыча в 2010 году должна составить не менее 570 млрд. куб. м, в 2015 году — 610-615 млрд., а в 2020 году — 650-670 млрд. куб. м.

Неделю назад после встречи руководства компании с представителями инвестиционного сообщества стало ясно, что в этом году добыча холдинга может упасть до 510 млрд. куб. м. Такой сценарий приведет к снижению доходов, которые и так пострадают из-за падения цен на энергоносители. Эксперты не исключают, что в результате "Газпрому" придется на 20-30% сократить инвестпрограмму. Уже сейчас концерн испытывает проблемы с экспортом. В четвертом квартале прошлого года "Газпром" продал зарубежным потребителям на 21% меньше газа, чем за тот же период предыдущего года. При этом в Германию экспорт сократился на 36%.

Все эти факторы, как считают опрошенные "НГ" эксперты, неминуемо приведут к снижению выручки "Газпрома". "Выручка пострадает существенно: по нашим расчетам, примерно на 26% — и сократится со 100,6 миллиарда долларов в 2008 году до 74 миллиардов долларов в 2009-м", — говорит аналитик ФК "Уралсиб" Михаил Занозин.

С ним согласен и ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров, который отмечает, что снижение спроса и вызванное им падение добычи явно не стимулируют "Газпром" вкладываться в разработку существующих месторождений. "Реальные вложения сокращаются плюс нельзя сбрасывать со счетов растущую долговую нагрузку, — говорит аналитик. — Впрочем, спрос на газ внутри России будет поддерживаться независимыми производителями, которым в условиях монопольного положения "Газпрома" в вопросе экспорта просто некуда деваться, как увеличивать производство". Между тем, как ранее отмечали аналитики, совокупная добыча газа российскими компаниями в течение ближайших двух лет может упасть примерно на 60 млрд. куб. м, что в ближайшей перспективе приведет к дефициту. Сможет ли его покрыть увеличение поставок из стран Центральной Азии — большой вопрос.

Частично спасти инвестпрограмму холдинга поможет девальвация рубля. По мнению Занозина, в текущих условиях "Газпром" вряд ли пойдет на пересмотр наиболее важных для себя проектов, таких как освоение Ямала. "Объем инвестиций в долларовом эквиваленте будет падать, однако инвестиционные планы концерна пострадать не должны, — отмечает эксперт. — Так что разговоры о том, что будут пересмотрены планы по Бованенковскому месторождению, я считаю преждевременными. Но коррективы наверняка последуют — в частности, в сроки и планы по зарубежной экспансии".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram