USD 90.6842

-0.56

EUR 97.444

-0.78

Brent 78.91

+0.21

Природный газ 2.016

+0.02

...

Аварийный взлет

Акции ВР подорожали вчера на 9,4%, а с прошлого понедельника прибавили уже 19,6%. Доверие к ВР растет, считают эксперты

Аварийный взлет

Котировки ВР начали расти в прошлый понедельник. С тех пор каждый день компания дорожала на 1,4-9,4% и лишь в пятницу потеряла 0,6% (см. график). Вчера бумаги подорожали на 9,4%. ВР теперь стоит на LSE $112,6 млрд. Это на 39% меньше, чем до аварии на платформе компании в Мексиканском заливе, но на 32% больше минимума с момента катастрофы (29 июня).

Первым толчком для роста котировок стал интерес к бумагам ВР со стороны ближневосточных инвесторов. В частности, о необходимости покупать бумаги ВР, пока они дешевы, говорил руководитель ливийской госкомпании National Oil Corp Шокри Ганем. Гендиректор ВР Тони Хейворд на прошлой неделе встречался с наследным принцем Абу-Даби Мохаммедом бин Заедом аль-Нахайяном и, по данным Dow Jones, предлагал купить около 10% акций ВР. Впрочем, представитель компании отрицал, что она собирается выпускать новые бумаги или продавать казначейские (около 9%).

Вчерашний рост котировок в основном связан с прогрессом в работе компании по прекращению утечки из аварийной скважины, считает аналитик Nomura Аластэр Сайм. Компания не может заткнуть скважину с 20 апреля; она уже потратила на это $3,5 млрд. Установка новой системы — 75-тонного сифона для улавливания нефти — проходит в штатном режиме, сообщила BP. С его помощью компания сможет собирать 60 000-80 000 баррелей нефти в день в течение двух-трех недель, заявил старший вице-президент BP Кент Веллс, пишет WSJ. Заглушить скважину компания надеется в первой половине августа, добавил представитель BP.

Капитализация компании растет вместе с ростом доверия к ней, отмечает Сайм.

На котировки повлияли и сообщения об интересе к активам ВР, которые та может продать, пишет WSJ. BP ведет переговоры с Apache о возможном приобретении активов, в том числе на Аляске, на сумму до $10 млрд, сообщила вчера WSJ. И рынок позитивно воспринял такую оценку активов BP, отмечает Сайм. The Sunday Times также предположила, что ExxonMobil готовится к поглощению BP. Это вряд ли повлияло на рост стоимости компании, утверждает Сайм. Представители обеих компаний информацию о возможном поглощении не комментируют.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram