USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.23

+0.3

Природный газ 1.661

0

...

Вернули на место

В «РуссНефти» сменились топ-менеджеры

Вернули на место

Президент «РуссНефти» Михаил Гуцериев продолжает возвращать своих людей на прежние позиции в нефтяной компании. В частности, решение вопросов геологии и добычи сырья вновь доверили Сергею Бахиру. Он, как и г-н Гуцериев, три года назад был вынужден уехать из России в связи с уголовным преследованием. Новых кадровых назначений в руководящем составе в ближайшее время не ожидается, говорят в компании.

«РуссНефть» вчера объявила об очередных изменениях в структуре топ-менеджмента. Олег Гордеев назначен старшим вице-президентом компании по коммерции. С 2007 года, после того как владелец и основатель «РуссНефти» Михаил Гуцериев покинул компанию, г-н Гордеев занимал пост президента. Старшим вице-президентом по добыче и геологии стал Сергей Бахир, три года назад разделивший участь бывшего опального олигарха. Против г-на Бахира было возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве, после чего он покинул Россию.

Представитель «РуссНефти» подтвердил РБК daily, что все обвинения против менеджера компании уже сняты. Третьим старшим вице-президентом компании является Ольга Прозоровская. С января текущего года она руководит финансовым блоком. Вернулся на свой пост вице-президента по капитальному строительству Станислав Таслицкий.

Все эти топ-менеджеры занимали соответствующие посты до того времени, когда Михаил Гуцериев продал «РуссНефть» Олегу Дерипаске и уехал за границу.

За время отсутствия предпринимателя многие из его команды работали в компаниях, подконтрольных ему. Например, с 2009 по 2010 год г-н Таслицкий был членом совета директоров Бинбанка, а Ольга Прозоровская возглавляла НК «Сафмар» в период с 2007 по 2009 год.

С начала года было объявлено, что вице-президентом по добыче нефти и газа назначен Владимир Игнатко (ранее возглавлял компанию г-на Гуцериева «Русский уголь»), вернулись в компанию и восстановлены в должности вице-президент по корпоративным отношениям Дмитрий Романов, вице-президент по внешнеэкономической деятельности и стратегии развития Игорь Кирдода.

Сейчас единственный руководитель не из окружения Михаила Гуцериева — Дмитрий Устинов, назначенный на днях вице-президентом по финансам. Он выходец из АФК «Система» (принадлежит 49% в нефтяной компании). Источник РБК daily, близкий к акционерам, говорит, что новых изменений в структуре топ-менеджмента «РуссНефти» в ближайшее время не произойдет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram