USD 98.4785

+1.06

EUR 103.868

+0.7

Brent

0

Природный газ

0

...

Суета вокруг ОПЕК

ОПЕК должна сократить квоты на добычу и экспорт нефти на 1.5 млн. баррелей в сутки. Такое мнение высказал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Наими

Суета вокруг ОПЕК

ОПЕК должна сократить квоты на добычу и экспорт нефти на 1.5 млн. баррелей в сутки. Такое мнение высказал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль-Наими.

По его словам, снижения квот только на 1 млн. баррелей в сутки будет недостаточным для стабилизации ситуации на мировых товарных рынках. При этом он отметил, что необходима и поддержка стран, не входящих в картель. "Одновременно со снижением квот стран-членов ОПЕК свои квоты должны понизить и другие страны, добывающие и экспортирующие нефть. Самым оптимальным вариантом с их стороны будет снижение квот на 500 млн. баррелей в сутки", - считает Али Аль-Наими. При этом он отметил, что на данный момент только одна страна, не входящая в ОПЕК, согласилась снизить уровни своей нефтедобычи: о своем решении снизить квоты недавно объявил Оман. В то же время Россия, Мексика и Норвегия пока не дали своего согласия поддержать таким образом меры ОПЕК по стабилизации ситуации на нефтяных рынках.

Напомним, что вопрос о снижении квот на добычу и экспорт нефти будет рассматриваться на встрече стран-членов ОПЕК в Вене 14 ноября. Информация о том, что картель может сократить квоты на 1.5 млн. баррелей уже всколыхнула рынок нефти, после заявления аравийского министра цены на нефть пошли вверх. Трейдеры считают, что, учитывая сложившуюся ситуацию вполне вероятно, что ОПЕК пойдет на такой шаг и снизит квоты до рекордно низких уровней с 1991 года.

АК&М

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2