USD 99.9808

+0.05

EUR 105.9544

+0.27

Brent

0

Природный газ

0

...

Посидели перед каникулами

40-е и последнее перед парламентскими каникулами заседание окружной Думы состоялось сегодня в Ханты-Мансийске

Посидели перед каникулами

40-е и последнее перед парламентскими каникулами заседание окружной Думы состоялось сегодня в Ханты-Мансийске. На нем было принято 38 законопроектов, поддержано 10 законодательных инициатив.

С приветственным словом к депутатам обратился глава региона Александр Филипенко. Он поблагодарил их за совместную плодотворную работу, результатом которой явилось устойчивое, динамичное развитие экономики и социальной сферы Югры. Вместе с тем Губернатор отметил наличие широкого спектра вопросов, которые в настоящий момент остаются пока нерешенными, и предложил программу действий на ближайшую перспективу.

По словам Александра Филипенко, важно сосредоточить внимание на повышении эффективности деятельности органов власти всех уровней, роль и значение которых меняется в связи с проведением административной реформы. Этот вопрос находится под контролем руководства страны. Ему будет посвящено заседание Президиума Государственного совета, которое состоится в ближайшее время.

По мнению Губернатора, очень многое сегодня зависит от активной работы законодателей в области межрегионального сотрудничества. Обрела реальные черты жизненно важная для Югры и России в целом программа промышленного освоения Приполярного Урала, которая получила одобрение Владимира Путина на совещании в Челябинске. Ее реализация определит судьбу региона на многие десятилетия вперед.

Касаясь реализации Послания Президента РФ, Александр Филипенко заявил о необходимости разработки и проведения комплекса мероприятий, связанных с обеспечением безопасности жизни человека. В настоящий момент в округе, наряду с высоким показателем рождаемости, зафиксирован высокий уровень смертности населения от несчастных случаев. "Югорчане гибнут в бытовых ссорах, дорожно-транспортных происшествиях, пожарах, на производстве, из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи. Мы должны обратить самое пристальное внимание на эту проблему и создать действенный механизм защиты людей", - сказал он.

Говоря о приоритетных задачах, стоящих перед руководством округа, Губернатор указал на необходимость приведения системы муниципальной власти в соответствие со 131-м федеральным законом, формирования бюджета 2006 года, предусматривающего финансовые расчеты на 3 года вперед. Это, по мнению Александра Филипенко, облегчит реализацию многих инвестиционных проектов.

Губернатор принял активное участие в работе законодательного собрания. Единогласно, без обсуждения была принята программа "Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", внесенная на рассмотрение в Думу Правительством автономного округа. Ее окончательное утверждение по предложению Александра Филипенко перенесено на осень в связи с необходимостью доработки и согласования со всеми задействованными в ее реализации структурами.

На заседании был рассмотрен ряд законопроектов, нуждающихся в изменении из-за вступления в силу нового порядка наделения полномочиями главы региона. Соответствующие поправки были внесены в законы автономного округа "О Правительстве", "О нормативно-правовых актах", "О гимне".


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2