USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 76.78

+0.02

Природный газ 3.035

-0.01

...

СовБез ООН должен выбрать из двух зол

Страны Европы и США, сами подарив косовским сепаратистам надежду на обретение независимости, не могут ничего придумать, чтобы решить этот вопрос на дипломатическом уровне. Традиционное противоречие Сербии и Косово, традиционно привыкших к другим методам ведения переговоров, традиционно завершились ничем

СовБез ООН должен выбрать из двух зол

Страны Европы и США, сами подарив косовским сепаратистам надежду на обретение независимости, не могут ничего придумать, чтобы решить этот вопрос на дипломатическом уровне. Традиционное противоречие Сербии и Косово, традиционно привыкших к другим методам ведения переговоров, традиционно завершились ничем.

В результате несогласованности позиций двух стран, Совет Безопасности ООН не смог прийти к единому мнению по вопросу о статусе Косово. Как сообщает ИТАР-ТАСС, на трехчасовом закрытом заседании Совета в среду обсуждался доклад "тройки" международных посредников по вопросу о статусе этой сербской провинции.

СБ ООН констатировал, что переговры, которые дилилсь 4 месяца оказались безрезультатными. напомним, что Сербия была готова предоставить Косово автономию, тогда как косоварское руководство, усиленно поддерживаемое США и рядом стран Европы, настаивало на предоставлении независимости.

В этой ситуации большинство стран СБ ООН склоняются к плану спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари, предусматривающий предоставление Косово независимости под международным контролем.

В связи с этим группа европейских государств и США объявили, что возможность решения вопроса о статусе Косово путем переговоров исчерпана. По окончании заседания СБ ООН постпред Бельгии при ООН Йохан Вербеке, выступая от имени стран Евросоюза и США, констатировал, что Совет не может договориться о будущем статусе Косово, поэтому ЕС и НАТО готовы взять на себя ответственность за судьбу края. В зачитанном им заявлении подчеркивалось, что решение вопроса о статусе Косово будет считаться уникальным и не должно стать прецедентом в других ситуациях. Возникает законный вопрос - как ЕС и СБ ООН сможет объяснить ряду других территорий, что именно Косовский инцидент является уникальным. Скорее всего, данное решение станет началом грандиозного движения ряда национальностей и автономий за предоставление им независимости.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин уже высказал мнение, отметив, что одностороннее признание независимости Косово будет прямым нарушением указанной резолюции и международного права. Он указал также, что Россия предлагает разработать "дорожную карту" для Косово, которая "помогла бы сторонам продвигаться в их отношениях и в переговорах, и которая учитывала бы интересы всех основных международных факторов в косовском урегулировании". По мнению российской стороны, "для развертывания миссии ЕС в Косово Евросоюз должен получить соответствующий мандат Совбеза ООН".

Прения продолжаются, а это значит, что решение данной проблемы переносится на новый год. Сделать так, чтобы и Сербии и Косово было выгодно одно решение - невозможно, поэтому СовБезу ООН придется поломать голову, думая о том, как из двух зол выбрать меньшее. Отметим, что для России этот вопрос важен по ряду причин, важнейшими из которых являются подобные образования на границе со страной, а также историческая солидарность с сербским народом. Не будет забывать и о экономике - признание независимости Косово будет означать прохождение трубы "Набукко" по кратчайшему маршруту через территорию Косово.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram