USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

...

Генсеку ООН РФ сделала замечание

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун превысил свои полномочия, дав "зеленый свет" на реструктуризацию Миссии ООН в Косово и передачу части ее функций Европейскому союзу, миссия которого не имеет законных оснований для начала работы в крае

Генсеку ООН РФ сделала замечание

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун превысил свои полномочия, дав "зеленый свет" на реструктуризацию Миссии ООН в Косово и передачу части ее функций Европейскому союзу (ЕС), миссия которого не имеет законных оснований для начала работы в крае. С таким заявлением выступил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Во-первых, доклад генерального секретаря не имеет под собой оснований в виде поддержки Совета Безопасности, а во-вторых, представители миссии Евросоюза его также не принимают в расчет, и делают не то, что предписано в этом докладе, а делают то, что хотят, и главное - ставят под вопрос и отвергают сохранение резолюции 1244 и то, что ООН по-прежнему сохраняет политический контроль над Косово", - подчеркнул российский дипломат.

Ранее российский МИД уже отмечал, что любые шаги по столь важному и принципиальному вопросу, как переформатирование миссии ООН в Косово (МООНК), должны осуществляться исключительно с санкции Совета Безопасности ООН и при наличии ясно выраженного согласия сторон.

В комментарии говорится, что заявления в Приштине главы миссии Ламберто Занньера о том, что руководство ООН дало ему "зеленый свет" на реализацию предложений генерального секретаря ООН на изменение структуры МООНК, вызывают серьезное беспокойство.

Если такие указания поступили, своими действиями руководство Секретариата ООН превысило свои полномочия, приняв решение, относящееся к прерогативам Совета Безопасности.

Напомним, Косово объявило о своей независимости 17 февраля 2008г. Ее признали около 40 государств, в том числе США, Великобритания, Франция, Германия. Одновременно началась подготовка к передаче судебно-полицейских функций в Косово от ООН Евросоюзу, что было одобрено еще до косовской декларации независимости.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram