USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.46

+0.02

Природный газ 1.751

-0

...

Грузия ударила первой

Тлеющий с разной силой конфликт в Южной Осетии полыхнул в полную мощь - по данным южноосетинских властей, власти Грузии объявили войну этой части своей территории. Наверное, грузинское руководство прекрасно помнило, что именно в этот день началась Первая мировая война

Грузия ударила первой

Тлеющий с разной силой конфликт в Южной Осетии полыхнул в полную мощь - по данным южноосетинских властей, власти Грузии объявили войну этой части своей территории. Наверное, грузинское руководство прекрасно помнило, что именно в этот день началась Первая мировая война.

Как сообщают СМИ из Южной Осетии, идут обстрелы мирного населения системами залпового огня, а грузинская пехота идет на штурм Цхинвали. По данным южноосетинской стороны есть раненые и убитые, операции приходится делать в коридорах больниц, так как многие лечебные помещения повреждены во время обстрела.

Обстрел ведется со стороны приграничных с Южной Осетией грузинских территорий с Горийского направления. В городе нет электричества и есть проблемы с водоснабжением. Огонь прекращался на некоторое время, а затем продолжился с новой силой.

«Народ Южной Осетии обращается к руководству России принять незамедлительные меры по защите своих граждан, так как Грузия взяла курс на полное уничтожение осетинского народа. Народ Южной Осетии также обращается к международному сообществу принять срочные меры по защите мирного населения РЮО от грузинской агрессии», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте госкомитета.

Заметим, что еще прошлой ночью воюющие стороны подписали договор о прекращении огня до проведения переговоров, но, видимо, затем грузинская сторона решила добиться своего силой. Похоже, им принесло это успех - по данным корреспондента грузинского радио «Имеди», войска Грузии взяли столицу Южной Осетии. Других данных пока нет.

Напомним, что в 1989 году совет народных депутатов автономной области принял решение о повышении статуса области до уровня автономной республики. Верховный Совет Грузинской ССР признал это решение неконституционным, после чего административный центр Юго-Осетинской автономной области — город Цхинвали — был на несколько месяцев взят в блокаду.

Боевые действия были прекращены после подписания Дагомысских соглашений между Россией и Грузией и ввода в 1992 году в зону конфликта миротворческих сил в составе трёх батальонов (российского, грузинского и осетинского).

С 2004 года Грузия ведет экономическую блокаду республики, постепенно выдавливая из страны российских миротворцев. Запрет на передвижение военных колонн с гуманитарными грузами, арест российской военной техники, усиление разведывательных действий - все это привело к эскалации конфликта.

8 июля 2008 года Грузия начала массированный обстрел Цхинвали и Южно-Осетинских сел под предлогом «восстановления конституционного порядка», а ровно через месяц и вовсе объявила войну.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram