USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.17

+0.08

Природный газ 2.066

-0.01

...

НАТО продолжает бомбить Ливию, а Конгресс хочет, чтобы Обама вывел войска

НАТО продолжает бомбить Ливию. По сообщениям арабских телеканалов прошлой ночью по Триполи были нанесены 12 авиаударов. Они были нацелены  на жилой комплекс полковника Каддафи и ещё на ряд объектов. В результате действий НАТО погибли 3 человека, 150 получили ранения.

НАТО продолжает бомбить Ливию, а Конгресс хочет, чтобы Обама вывел войска

НАТО продолжает бомбить Ливию. По сообщениям арабских телеканалов прошлой ночью по Триполи были нанесены 12 авиаударов. Они были нацелены на жилой комплекс полковника Каддафи и ещё на ряд объектов. В результате действий НАТО погибли 3 человека, 150 получили ранения.

А в это время не всё гладко и в Белом доме. По законам США президент имеет право начать военные действия где-либо в обход Конгресса только в случае необходимости обороны страны и не более чем на 60-дневный срок. Как известно, Обама начал военные действия в Ливии без официального одобрения Конгресса, а в минувшую пятницу как раз истекло 2 месяца.

Теперь же многие политики в США начинают во всеуслышание призывать президента отчитаться за свои действия и отозвать военные силы из Ливии. Так, по данным newsru.com, влиятельные американские сенаторы Д.Керри и Д.Маккейн 23 мая внесли на рассмотрение коллег резолюцию в поддержку ограниченного участия США в военной операции НАТО в Ливии. Конгрессмен Д.Кусинич объявил о внесении резолюции, требующей от Обамы в 2-ух недельный срок вывести войска из Ливии. Также резко высказывались конгрессмен Д.Амаш и сенатор Р.Лугар.

А ведь сейчас в Конрессе рассматривается поправка к законопроекту о военных расходах, наделяющая президента страны полномочиями наносить удары по Аль-Каиде и её союзникам по всему миру без ограничений. Критики этой поправки заявляют, что она развяжет руки Белому дому на проведение под флагом «войны с терроризмом» любых вооружённых вторжений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram