USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Даже превосходная аранжировка гимна России подчеркивала тщательность процедуры выдвижения В.Путина на пост Президента РФ

Блестящая работа ЕРовских политтехнологов подходит к концу. Интрига, достаточно вялая, - тоже.

Даже превосходная аранжировка гимна России подчеркивала тщательность процедуры выдвижения В.Путина на пост Президента РФ

Блестящая работа ЕРовских политтехнологов подходит к концу. Интрига, достаточно вялая, - тоже.

Интрига была только потому, что народ не понимал, что решит В.Путин. Быть, или не быть, вот в чем вопрос! Не умаляя достоинств существенно окрепшего за годы президентства Д.Медведева, нужно сказать, что сейчас В.Путин, в целом, устраивает всех больше.
Не очень понятно, почему В.Путин решил стать Президентом. «За державу обидно», или внешнюю атрибутику власти опустим, как экстремальные варианты.
А так, у него очень выгодная позиция, если можно сказать «в тени» Президента.
Для Единой России не было большой разницы, кто из «тандема» будет президентом.
А для граждан не было вообще сомнений, что, кто-то из «тандема» будет Президентом.
Тем не менее, политтехнологи исключили возможность даже подумать о других кандидатах.
В момент обострения ситуации вбрасывался отличный информационный повод, который моментально возвращал ситуацию в ленивое русло неизбежности.

Вехи политтехнологии.
«Тандем» максимально долго не говорил, кто из них будет Президентом.

Электорату до сих пор непонятна ситуация со «Справедливой Россией». Зачем ставить во главе партии и Совета Федерации человека, который потом пойдет против системы власти? У нас ведь аскетов во власти не наблюдается? Зачем афишировать эту ситуацию в партии?

А вот создание Народного Фронта – отличный ход, решивший 2 задачи: во – первых, немного восстановил угасший было интерес к выборам, во-вторых, обезглавил стихийный электорат. Наиболее активная часть такого электората плавно перетекла в Народный Фронт. Кто же откажется?
Поэтому, когда, например, В.Соловьев на своих «барьерах» говорит: « Массы, идите и голосуйте, тогда победите любого», он лукавит. Массы и так слабоактивные в своей массе, а теперь - будут совсем не активны.

Другой блестящий ход, - «Правое дело». Маловероятно, что М.Прохорова использовали «втемную». Он очень своевременно развил невероятную активность по консолидации правого электората под «свои знамена», не дав возможности другим перетянуть к себе немалую аудиторию.

Но, что произошло потом, произошло крайне своевременно.
Спектакль был превосходный, но в укор политтехнологам нужно сказать, что можно было бы не повторять либретто с М.Касьяновым.


На фоне скандала с выходом из партии М.Прохорова, выбор выдвиженца из стабильной Единой России – очевиден. А уж выдвижение В.Путина в Президенты сейчас – это гарантия успеха.

Это только кажется, что именно сейчас ситуация «дозрела» до выдвижения В.Путина кандидатом в Президенты РФ.
Вспомните, когда срок президентства увеличили до 6 лет, электорат говорил – это В.Путин для себя делает.
Во время президентства Д.Медведева, позиции В.Путина были всегда очень высоки. Если где-то побывал Д.Медведев, то обязательно в другом месте « отметился» и В.Путин. Медиаактивность «тандема» была одинаковая. Этакая система «противовеса».
И не забудьте, Д.Медведев и В.Путин выдвиженцы одной системы власти. Это в Америке есть республиканцы и демократы. А у нас?

И наконец, апофеоз - выдвижение кандидата в Президенты от ЕР.
Видели молодежь с «горящими глазами» на съезде партии?
А артисты с поставленными голосами? После выступления В.Машкова, я чуть не пошла сдавать деньги в кассу ЕР. Хороший артист и режиссер. Мне очень нравится его фильм «Пираньи» или что-то похожее. Свое выступление на съезде он тоже превратил в театр, он ведь артист. Не было видно Е.Миронова, его партнера по фильму «Пираньи», очень мне этот фильм нравится. Я могу этот фильм смотреть много раз. Я и съезд теперь могу смотреть много раз. А вот «звезда» какого-то сериала Кожевникова, промелькнувшая на экране среди участников съезда, мне не нравится, но кому-то другому понравится.
В отсутствие национальной идеи ЕР отлично использовала административный ресурс, блестяще подготовила внешнюю атрибутику и срежиссировала мероприятие.
При подготовке последнего съезда ЕР использованы действительно лучшие специалисты. Жалко не было Б.Краснова, который говорят, приболел, но после выдвижения В.Путина, склоки в коридорах власти прекратятся, и контракты будут распределяться «мирным путем».
Здесь было сделано все наверняка: Громадный зал, акустика, суперсовременные средства связи, благородное освещение, идеально расставленные кресла, трансляция.
Тщательность подготовки иллюстрирует далекая от политики превосходная аранжировка гимна РФ. Отдельный респект тому, кто это сделал. Гимн получился насыщенный мелодикой, «вкусный», хотя заполнить пустоты трубами не так просто.
Съезд проходил под лозунгом, вероятно, демократичности или близости к электорату. Во всяком случае, выступления из зала без выхода на трибуну и другая атрибутика указывали на это.
Действо было, действительно, профессионально подготовленное.
Его, кстати, посмотрели многие. Лично я смотрела сериал про Шерлока Холмса, когда вдруг стали транслировать съезд партии.

При В.Путине страна окрепла, Россию стали уважать в мире (а некоторые даже бояться).
Власть стала сильная. Структуры власти стали осязаемы.
Но, к сожалению, значительно возросла коррупция.
Нынешний приход к власти не даст такого видимого эффекта.

Основной задачей для президента В.Путина, вероятно, будет улучшение жизни россиян и борьба с коррупцией.
Ни у кого, наверное, нет иллюзий, почему электорат идет в партию ЕР.
Артисты, чтобы получить роль, бизнесмены, чтобы получить контракт, чиновники, чтобы никто не мешал «работать». Молодежь с «горящими глазами», чтобы изменить мир.

Проблема в том, что не весь электорат активный, да и нельзя весь электорат в партию принимать. Тогда в партии нужно опять партию создавать.
Если весь этот электорат будет жить плохо, то тогда он начнет бунтовать. Когда начнет бунтовать электорат, то заволнуется армия. Армия волновалась в 17 году, волновалась в годы перестройки.
Электорат нужно не в партию принимать, а кормить. И дать возможность чувствовать себя человеками.
С артистами – понятно. С ЕР или без ЕР С.Безруков, например, останется действительно народным артистом.
А вот бизнесу без ЕР, пожалуй, придется сложно. Придется договариваться с чиновниками, с властью. А это повод для волнений.
А электорат, который живет по-разному. Есть ведь многие, их, вероятно, большинство, которые живут хуже и хуже?
Что делать? Вероятно, это будет основной вопрос для президента В.Путина. А может и не будет основным. От этого зависит будущее России.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram