USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

2 мин
...

Иран превращает остров Кешм в Ормузском проливе в региональный энергетический центр

Иран планирует построить несколько газоперерабатывающих заводов и нефтехимических комплексов на острове Кешм в Ормузском проливе, чтобы превратить его в региональный энергетический центр.

Иран превращает остров  Кешм в Ормузском проливе  в региональный энергетический центр

Иран планирует построить несколько газоперерабатывающих заводов и нефтехимических комплексов на острове Кешм в Ормузском проливе, чтобы превратить его в региональный энергетический центр.


Благодаря стратегическому расположению острова в Ормузском проливе, Миннефти Ирана планирует построить там новый энергетический форпост в регионе.

На острове Кешм существует Свободная торговая зона, здесь базируется авиакомпания Фарс Эйр Кешм, НГДУ Нэшнл Ираниан Ойл Компани, судостроительный завод Мадде Кондалу, ТЭС Пасаргада, нефтяной терминал.

На острове Кешм имеются залежи нефти в объеме более 4-х млрд барр и природного газа – в объеме 10 трлн фт3.

Для любознательных сообщим, что когда -то здесь стояла португальская крепость, руины которй являются достопримечательностью острова. Здесь есть мангровый лес Хара, ущелье Чаку, пещеры Харбоз.

В провинции Хормозган в общей сложности разведанные запасы составляют 20 млрд барр нефти, газа – 135 трлн футов3 и газового конденсата – 1,2 млрд барр.

Иран в настоящее время разрабатывает 16 новых месторождений нефти и газа в Персидском заливе.

С разработкой новых месторождений Тусан и Альфа в добыча нефти увеличилась на 30 тыс баррелей.

Запасы на этих морских месторождениях оцениваются более чем 500 млн барр сырой нефти.

Здесь на 1-й фазе разработки спроектированы и построены 2 морские платформы, пробурены 8 скважин.

Также в районе острова Кешм проложены трубопроводы общей протяженностью 225 км, 83 км из которых проложены по дну моря.

На расположенном на границе с Оманом месторождении Хенгам обнаружена легкая нефть и газ.

Предполагается добывать здесь 30 тыс барр/сутки нефти и 80 млн фт3/сутки газа.

Активизирована работа и на месторождениях Фуруз Б и Хормозха.

Иран также планирует ускорить развитие своих совместных нефтяных и газовых месторождений в Персидском заливе.

Иран заканчивает строительство НПЗ мощностью переработки до 30 тыс баррелей сверхтяжелой нефти, добываемой на месторождениях Саруш и Ноуруз.

Новые технологии позволят преобразовывать тяжелую нефть в легкие виды и высококачественный битум.

Иранская нефтяная компании континентального шельфа в 2011 г заключила контракт с Иранской компанией по управлению строительством электростанций (МАПНА) о реализации на острове Кешм проекта по производству электроэнергии с использованием природного газа, добываемого на месторождениях вокруг острова.

Согласно этому контракту, объем производства электроэнергии с использованием природного газа будет в 2 очереди доведен до 6 тыс МВт.

Все это и позволяет Ирану рассуждать о создании в провинции Хормозган и в районе острова Кешм регионального энергетического центра.

Член парламента Ирана М. Саид Ансари сказал ранее, что развитие совместных нефтяных и газовых месторождений по-прежнему остается одним из главных приоритетов страны на 2013 г.

Иран выдвигается в море по понятным причинам.

Напомним, в июне 2012 г у ОАЭ предъявил территориальные притензии к Ирану по ряду островов в Ормузском проливе.

Ключевая роль 3-х спорных остров в их географическом местоположении на выходе из Персидского залива через пролив Ормузский.

Отсюда осуществляется экспорт до 40% мировой нефти.

Президент США Б. Обама поддержал тогда претензии ОАЭ к Ирану по вопросу принадлежности спорных островов Абу-Муса, Малый и Большой Томб.

В ходе встречи в Белом доме Б. Обамы с наследным принцем Абу-Даби шейхом М. бен Заидом Аль-Нахайяном, являющимся верховным главнокомандующим ОАЭ, было принят документ, в котором стороны отмечают факт оккупации Ираном 3-х спорных островов.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram