USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.24

0

...

Н.Азаров надеется до конца 2013 г покончить с монополией Газпрома

Премьер-министр Украины  выражает надежду, что до конца 2013 г будет подписано соглашение о доступе к трубопроводному транспорту, что предусмотрено соглашением о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Н.Азаров надеется до конца 2013 г покончить с монополией Газпрома

Премьер-министр Украины Н.Азаров выражает надежду, что до конца 2013 г будет подписано соглашение о доступе к трубопроводному транспорту, что предусмотрено соглашением о зоне свободной торговли в рамках СНГ.



«Мы создали рабочую группу по участию наших стран в доступе к трубопроводному транспорту согласно договору о зоне свободной торговли в СНГ. Мы надеемся, что до конца 2013 года подпишем взаимоприемлемое соглашение, которое позволит избавиться монопольного положения "Газпрома" на рынке газа и нефти», - заявил гостю из Белоруссии Н.Азаров.

Добавим, что Н.Азаров назвал договоренности, достигнутые во время февральского визита В. Януковича в Туркмению, «значительным шагом на пути обеспечения энергетической независимости Украины».

Власти Украины ранее заявляли о своем желании напрямую приобретать около 5 млрд м3/год туркменского газа.

Украина пытается убедить Россию в том, что в соглашении о зоне свободной торговли СНГ есть пункт, который предусматривает равный доступ к газотранспортным системам стран СНГ.

Украины хочет получать туркменский природный газ напрямую на более выгодных условиях, чем путем реэкспорта.

«Нужно отметить, что наши страны, благодаря соглашению о зоне свободной торговли между странами СНГ, где определен принцип равного доступа к трубопроводному транспорту, получили возможности объединить усилия для поставок природного газа из Туркменистана - как для потребностей Украины, так и для экспорта в Европу», - уверен Н.Азаров.

Соглашение о зоне свободной торговли СНГ, подписанное 18 октября 2011 г, определило принцип равного доступа к трубопроводному транспорту.

В договоре о зоне свободной торговли с СНГ (подписан 18 октября 2011 года; ратифицирован Украиной 9 августа 2012-го) регламентируется вопрос о доступе к российской ГТС участников ЗСТ.

Добавим, что 14 февраля 2013 г в г Ашхабаде был подписан меморандум о взаимопонимании между Нафтогазом Украины и Туркменгазом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram