USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.94

+0.74

Природный газ 2.061

-0

1 мин
...

Эскалация конфликта в Красном море замедляет поставки нефти из Саудовской Аравии и Ирака в Европу

Более 20 гражданских судов подверглись атакам хуситов в Красном море с середины ноября.

Эскалация конфликта в Красном море замедляет поставки нефти из Саудовской Аравии и Ирака в Европу

Каир, 29 янв - ИА Neftegaz.RU. Из-за ухудшения обстановки в Красном море поставки нефти из Саудовской Аравии и Ирака в Европу задерживаются.
Об этом сообщило агентство Bloomberg.

7 танкеров, отправившихся из портов Рас-Таннура и Эль-Джубайль (Саудовская Аравия), а также из порта Басра (Ирак), вынуждены были изменить маршрут и пройти через мыс Доброй Надежды на юге Африки.
Это приведет к увеличению сроков доставки нефти на более чем 2 недели по сравнению со стандартным маршрутом через Красное море и Суэцкий канал.

После обострения конфликта в секторе Газа 7 октября 2023 г., хуситы заявили о намерении атаковать территорию Израиля и блокировать проход судов через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива до прекращения военных действий в палестинском анклаве.

Согласно данным Центрального командования Вооруженных сил США, хуситы атаковали более 20 гражданских судов в Красном море с середины ноября.

Из-за усиления напряженности многие компании решили отправлять суда, обычно проходившие через Суэцкий канал в Европу, через мыс Доброй Надежды на юге Южной Африки.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram