USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.75

+0.04

Природный газ 2.207

+0.03

3 мин
...

Медленная украинская революция. Украине вновь предлагают деньги за ассоциацию с ЕС, как и за отказ от нее, но никто уже не приходит их брать

К.Эштон заявила, что Евросоюз может снять возражения В.Януковича, возможно за свой счет, Россия прямо обещает кредит.

Медленная украинская революция. Украине вновь предлагают деньги за ассоциацию с ЕС, как и за отказ от нее, но никто уже не приходит их брать

К.Эштон заявила, что Евросоюз может снять возражения В.Януковича, возможно за свой счет, Россия прямо обещает кредит.

16 декабря верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности К.Эштон не исключила, что Евросоюз предоставит финансовые компенсации Украине за ассоциацию, а помощник президента России В.Путина А.Белоусов заявил, что Россия готова оказать Украине финансовую поддержку.

Во вторник 17 декабря в Москву приедет президент Украины В.Янукович, чтобы подписать солидный пакет документов.

К.Эштон 16 декабря выступила на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел с отчетом о ходе переговоров с Украиной.

«На переговорах с президентом Украины мы рассмотрели, какие краткосрочные соображения помешали ему подписать соглашение об ассоциации. Считаю, что мы сможем их снять за счет ЕС, международных финансовых институтов или коммерческих кредитов» - поведала К.Эштон.

А.Белоусов заявил 16 декабря о том, что Россия может предоставить Украине кредит, если будет такая просьба.

«Ситуация на Украине сейчас такова, что без предоставления кредитов тех или иных, с той или иной стороны, они просто не смогут поддерживать экономическую стабильность» - отметил А.Белоусов.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли решение о кредите объявлено во вторник в ходе визита В.Януковича в Россию, А.Белоусов сказал, что не исключает какого-то решения.

17 декабря в Москве состоится шестое заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством В.Путина и В.Януковича с обсуждением наиболее важных вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

По итогам заседания предполагается подписание солидного пакета двусторонних документов.

14 декабря на Майдане была принята резолюция, в которой президента Януковича призвали отпустить всех задержанных во время митингов, а также экс-премьера Ю.Тимошенко и не подписывать никаких соглашений с Таможенным союзом во время визита в Москву 17 декабря.

«В.Янукович должен знать — никаких Таежных союзов» - заявил со сцены представитель оппозиции О.Тягнибок.

«Если Янукович подпишет что-то с Таможенным союзом, он может оставаться в Москве» - сказал оппозиционер А.Яценюк.

Премьер-министр Украины Н.Азаров ранее говорил, что Международный валютный фонд (МВФ) обещал выделить Украине кредит в размере 4 млрд долл США, в случае если страна выполнит поставленные ей условия.

К концу 2014 г Украине предстоит выплатить около 10 млрд долл США по внешнему долгу.

В ноябре валютные резервы сократились до 18,8 млрд долл США с 20,6 млрд долл США в сентябре.

Нацбанк истратил на поддержку гривны около 800 млн долл США и еще 950 млн долл США на выплаты по долгу перед МВФ.

Директор-распорядитель фонда К.Лагард говорила, что фонд готов помочь, но только если Украина проведет реформы поднимет тарифы на газ и отопление для населения, сократит расходы бюджета, либерализует курс гривны.

15 декабря лидеры стран ЕС предприняли новую попытку давления на украинские власти.

Еврокомиссар по расширению и политике соседства Ш.Фюле сделал заявление, согласно которому сообщество приостанавливает консультации с Украиной по соглашению об ассоциации до тех пор, пока Украина не даст четкого обещания его подписать.

Напомним, что волна митингов захлестнула Украину после того, как 21 ноября 2013 г правительство Украины остановило подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации.

Протесты идут не только в Киеве, но и в других городах, но пока, ни к чему хорошему они не привели.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram