USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Э.Ставицкий объяснил снижение закупок российского газа «теплой погодой»

Украина уменьшила закупки российского газа в связи с сокращением потребления топлива, которое произошло из-за установившейся в феврале теплой погоды. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Украины Э.Ставицкий.

Э.Ставицкий объяснил снижение закупок российского газа «теплой погодой»

Украина уменьшила закупки российского газа в связи с сокращением потребления топлива, которое произошло из-за установившейся в феврале теплой погоды. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Украины Э.Ставицкий.

Он отметил, что в стране имеется проблема с задолженностью по платежам со стороны ЖКХ.

«В ситуации, когда у нас имеются сложности со сбором денег с рынка, а также значительная задолженность за газ перед Россией, мы решили покупать меньше топлива», - сказал он.

Также стоит отметить, что по состоянию на 24 февраля 2014 г Украина выплатила за российский газ лишь 1,68 млрд долл США из 3,3 млрд долл США.

По мнению Э.Ставицкого, выходом из ситуации может стать создание теплоэнергетического рынка, когда тепло будет продаваться по рыночным ценам, на тех условиях, как это происходит в странах ЕС.

Он считает, что необходимо уходить от старой советской системы энергетического баланса и переходить в новое измерение.

Ранее мы сообщали,что Нафтогаз Украины по состоянию на 24 февраля 2014 г уменьшил закупки российского газа в 5,25 раза до 28 млн м3/сут.

Нафтогаз Украины постепенно сокращал закупки в последние несколько недель.

По состоянию на 1 февраля 2014 г суточный экспорт составлял 147 млн м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram