USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Ю.Продан. Украина готова платить за газ по рыночной и справедливой цене

Украина готова платить за газ, но цена должна быть рыночной и справедливой. Об этом 26 мая 2014 г заявил здесь назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Продан после переговоров с главой Минэнерго РФ А.Новаком и еврокомиссаром по энергетике Г.Эттингером.

Ю.Продан. Украина готова платить за газ по рыночной и справедливой цене

Украина готова платить за газ, но цена должна быть рыночной и справедливой. Об этом 26 мая 2014 г заявил здесь назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Продан после переговоров с главой Минэнерго РФ А.Новаком и еврокомиссаром по энергетике Г.Эттингером.

«Украина готова полностью оплатить свои долги и готова производить расчеты по цене, близкой к рыночной, - сказал он. - Я думаю, что мы будем рассматривать предложения, которые здесь прозвучали».

При этом Ю.Продан не смог однозначно ответить на вопрос, заплатит ли Нафтогаз 2 млрд долл США до вечера 28 мая 2014 г, о которых ранее говорил Г.Эттингер.

Он добавил, что как только будет установлена справедливая рыночная цена, Украина будет готова оплатить задолженность за газ и обеспечить бесперебойный транзит.

Ю.Продан считает, что 26 мая 2104 г не было достигнуто конкретных договоренностей, но есть возможность, что такие консультации будут продолжены.

Он также добавил, что 28 мая 2014 г Украина подает иск в Стокгольмский арбитраж.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram