USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Д.Медведев предрек полноценный газовый кризис на Украине осенью

Премьер-министр РФ Д.Медведев не исключает полноценного газового кризиса на Украине осенью, такой комментарий российский премьер опубликовал вечером 2 июня в соцсети.

Д.Медведев предрек полноценный газовый кризис на Украине осенью

Премьер-министр РФ Д.Медведев не исключает полноценного газового кризиса на Украине осенью, такой комментарий российский премьер опубликовал вечером 2 июня в соцсети.

Глава кабмина вновь отметил, что Украина за газ не платит.

«Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис» - предупредил Д.Медведев.

3-сторонние переговоры по газу были прерваны после провала 16 июня шестого раунда в связи с отсутствием договоренности между Украиной и РФ о взаимоприемлемой цене за газ и порядке погашения Киевом задолженности.

Нафтогаз полностью погасил долг за период с января по март 2014 г, однако не заплатил положенные 1,454 млрд долл США за ноябрь-декабрь 2013 г и не платит с апреля.

Исходя из действовавшей с 1 апреля цены в 485,5 долл США за 1 тыс м3, только за апрель и май долг Украины составил около 3 млрд долл США.

Нафтогаз отказался оплачивать его, оспаривая справедливость этой цены.

В ходе трехсторонних переговоров Газпром пошел на компромисс и согласился получить оплату от Нафтогаза по апрельским и майским поставкам исходя из цены, предложенной Украине с 1 июня в 384,86 доллара за 1 тыс м3.

Глава Газпрома А.Миллер заявил, что эта цена является объективной и поддерживается ЕК.

Украина, в свою очередь, требует пересмотра существующего контракта, а не скидки к текущей цене. Средняя цена поставок российского газа в Европу составляет 380-390 долл США за 1 тыс м3.

После провала переговоров Газпром перевел Украину на систему предоплаты дальнейших поставок и подал иск в Стокгольмский арбитраж о взыскании с Нафтогаза Украины задолженности в объеме 4,5 млрд долл США.

Нафтогаз Украины со своей стороны в тот же день подал в Стокгольмский арбитраж иск к Газпрому по пересмотру газового контракта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram