USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.32

+1.39

Природный газ 1.682

+0.02

...

Генпрокуратура РФ проверит причастность налоговиков к АФК Системе

Депутат Госдумы А.Ищенко попросил Генпрокуратуру РФ проверить действия налоговиков при продаже акций Башнефти.

Генпрокуратура РФ проверит причастность налоговиков к АФК Системе

Депутат Госдумы А.Ищенко попросил Генпрокуратуру РФ проверить действия налоговиков при продаже акций Башнефти.

Он попросил прокуратуру выяснить, почему в 2007 г сотрудники ФНС РФ добились от Арбитражного суда Москвы признания незаконными сделок с акциями предприятий башкирского ТЭК, а спустя 2 года отозвали свои претензии, позволив АФК Системе приобрести Башнефти по заниженной цене.

Речь, по словам депутата, идет о нескольких делах, которые рассматривались в 2007 г.

Тогда Межрайонная инспекция ФНС (МИФНС) № 1 опротестовала передачу акций предприятий Башкирского ТЭКа благотворительным фондам Юрюзань, Инзер, Урал и Агидель.

Иск был направлен в отношении компании-владельца акций Башкирский капитал, которую возглавлял сын экс-резидента Башкирии У.Рахимов.

Сд в августе 2007 г признал незаконным договор о пожертвовании фонду Агидель акций АНК Башнефть, Уфанефтехим, Уфимский НПЗ, Новоуфимский НПЗ, Уфаоргсинтез и Башкирнефтепродукт на общую сумму 31 млрд руб.

В Арбитражном суде посчитали, что передача акций была способом уклонения от уплаты налогов, а фонд не имел право заниматься коммерческой деятельностью.

Аналогичные решения были приняты в отношении трех других фондов - Юрюзань, Инзер и Урал.

Однако в феврале 2009 г МИФНС № 1 обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с ходатайством об отказе от всех исков к Башкирскому капиталу и благотворительным фондам, которое было удовлетворено.

26 сентября 2014 г суд арестовал акции Башнефти, принадлежащие АФК Системе и Система-Инвест, по заявлению Генеральной прокуратуры РФ.

В 2009 г, акции Башнефти были куплены АФК Системой. Следствие считает, что эта сделка была совершена по заведомо заниженной цене - со скидкой в 500 млн долл США.

Поэтому, 16 сентября 2014 г В.Евтушенков был обвинен в отмывании денег и помещен под домашний арест.

Ему одели электронный браслет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram