USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

...

Россия дала оценку Ирану. В области предполагаемого военного использования ядерной энергии

Россия считает закрытым досье по предполагаемым исследованиям Ирана в области военного использования ядерной энергии.

Россия дала оценку Ирану. В области предполагаемого военного использования ядерной энергии

Россия считает закрытым досье по предполагаемым исследованиям Ирана в области военного использования ядерной энергии.

С таким заявлением 15 декабря 2015 г выступил представитель РФ в Совете управляющих МАГАТЭ, посол по особым поручениям МИД РФ Г. Берденников на внеочередной сессии Совета по Ирану.

Как сообщили в МИД РФ, Россия считает эту страницу во взаимодействии агентства и Ирана перевернутой, а досье по предполагаемым исследованиям г Тегерана военно-ядерной направленности - закрытым.

Дальнейшее взаимодействие Ирана и МАГАТЭ будет строиться в традиционных для агентства рамках - на основе Соглашения о всеобъемлющих гарантиях, дополнительного протокола к нему, а также добровольных обязательств Ирана по обеспечению транспарентности в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий, - отметили в МИД РФ.

2 ноября 2015 г стало известно, что Совет управляющих МАГАТЭ представит проект резолюции по по военному аспекту ядерной программы Ирана 15 декабря 2015 г.

После того, как МАГАТЭ снимет все вопросы по военному аспекту ядерной программы, Иран предпримет шаги по реорганизации реактора на тяжелой воде Араке и устранению запаса низкообогащенного урана.

После реконструкции, в соответствии с ядерной сделкой, реактор на тяжелой воде в Араке не сможет производить оружейный плутоний.

Реактор будет использоваться в мирных научных целях, в том числе для получения радиоизотопов.

Остатки тяжелой воды должны быть проданы Ираном на международном рынке.

А совместный комплексный план действий (СКПД) в отношении ядерной деятельности Ирана будет реализован в начале января 2016 г.

Напомним, что Иран и 6 стран в ночь на 14 июля 2015 г достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

13 октября 2015 г в Иране меджлис в окончательном чтении одобрил закон по ядерной программе Тегерана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram