USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Страны ОПЕК пока не договорились об ограничении нефтедобычи. Вопрос в 2,5 млн барр/сутки нефти

Страны ОПЕК пока не достигли соглашения о заморозке нефти, но продолжат обсуждение в рамках Международного энергетического форума в Алжире.

Страны ОПЕК пока не договорились об ограничении нефтедобычи. Вопрос в 2,5 млн барр/сутки нефти

Страны ОПЕК пока не достигли соглашения о заморозке нефти, но продолжат обсуждение в рамках Международного энергетического форума в Алжире.

Об этом министр нефти Нигерии Э. Качикву сообщил 28 сентября 2016 г.

Переговоры идут очень тяжело, участники переговоров выдвигают много предложений.

Министр нефти Ирана Б. Зангане повторил свою позицию: Иран готов подписать такое соглашение при условии, что лимит добычи нефти для страны будет установлен на досанкционном уровне - около 4 млн барр/сутки.

В свою очередь министр нефти Саудовской Аравии Х. аль-Фалих настаивает, что соглашение о заморозке добычи нефти может быть подписано со специальными условиями для ряда стран - Ирана, который наращивает добычу после снятия ядерных санкций, а также Ливии и Нигерии, добыча которых упала в последний год из-за военных конфликтов.

Если участники рынка хотят видеть устраивающую всех цену на нефть в 50 долл США/барр, то действительно, достаточно предпринять всего 2 шага.

Саудовской Аравии нужно будет снизить добычу нефти на 1,5 млн барр/сутки, чтобы Иран смог вернутся к досанкционному объему экспорта нефти не перенасыщая при этом рынок.

Также страны ОПЕК должны учесть возвращение на рынок Ливии, которая рассчитывает экспортировать 950 тыс барр/сутки нефти после восстановления работы портов нефтяного полумесяца.

Соответственно членам картеля в совокупности следует снизить производство нефти на эти самые 950 тыс барр/сутки.

Однако, Саудовская Аравия, похоже, не намерена идти на уступки.

Х. аль-Фалих, которому кстати приписывается срыв переговоров в Дохе в апреле 2016 г, сделал ряд громких заявлений.

Так, Саудовская Аравия прогнозирует рост цен на нефть вне зависимости от достижения договоренностей по балансировке рынка нефти.

Однако, все должно происходить постепенно, поскольку взрывной рост цен будет носить разрушительный характер и подорвет баланс на нефтяном рынке.

Кроме того, по мнению Х. аль-Фалиха, не следует недооценивать увеличение спроса, который стимулируют низкие цены на нефть.

Россия поддерживает исключение по заморозке добычи нефти для Ирана, Ливии и Нигерии.

Глава Минэнерго РФ А. Новак заявлял, что в 1ю очередь должна быть сформирована единая позиция всех стран ОПЕК и только после этого Россия будет готова присоединиться к договоренностям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram