USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

Власти Башкирии в скором времени начнут обсуждение объема социальных гарантий с Роснефтью

Власти Башкортостана, придя в себя после новостей о смене собственника в Башнефти, начали готовится к переговорам с новым руководством компании.

Власти Башкирии в скором времени начнут обсуждение объема социальных гарантий с Роснефтью

Власти Башкортостана, придя в себя после новостей о смене собственника в Башнефти, начали готовится к переговорам с новым руководством компании.

Об этом стало известно 13 октября 2016 г.

После исторических событий, таких как покупка Роснефтью госпакета акций Башнефти и молниеносная смена руководства компании, власти Башкирии подумывают начать переговоры о дивидендной политике и о том, будет ли компания участвовать в социально-экономической жизни региона.

Как сообщил председатель правительства региона Р. Марданов, в ближайшее время запланирована встреча Р. Хамитова с новым главой Башнефти А. Шишкиным.

Еще летом 2016 г глава Башкирии просил В. Путина не лишать регион выплат по дивидендам и закрепить юридически те обязательства, которые компания исполняла по отношению к региону.

Был ли услышан Р. Хамитов, станет известно совсем скоро.

17 августа 2016 г Башкирия получила 7,25 млрд рублей в качестве дивидендов за 2015 г.

Если учесть, что бюджет на 2016 г в Башкортостане составит 128 млрд руб, то поступления от Башефти фактически, формируют 1/10 его часть.

Деньги, еще до их получения были распределены.

Отметим, что в 2015 г, когда Башкирия получила 5 млрд руб дивидендов от Башнефти, средства были направлены на строительство 2 школ в Уфе, 1 в Стерлитамаке, около 10 детских садов, строительство Параолимпийского центра, дополнительные субсидии агропроизводителям на покупку техники и удобрений.

Однако помимо дивидендов регион получает от Башнефти еще средства в качестве социального партнерства и налоговые отчисления.

По информации Р. Хамитова, общей кучкой регион каждый год получал от Башнефти до 35 млрд рублей.

И сегодня, когда события развивались столь стремительно, что за ними не успевали следить новостные агрегаторы, власти Башкирии приуныли - денежный поток может иссякнуть с приходом нового руководства.

Напомним, 10 октября 2016 г Д. Медведев подписал распоряжение о продаже госпакета акций Башнефти единственному покупателю - Роснефти.

Сумма сделки составила 329 млрд 690 млн рублей.

12 октября 2016 г Роснефть закрыла сделку, переведя на счет Федерального казначейства 329 млрд 690 млн рублей.

А уже 13 октября 2016 г на совете директоров Башнефти произошли первые кадровые перестановки.

Новым главой компании на 5 лет был назначен А. Шишкин.

В состав правления вошли: вице-президент по правовому обеспечению бизнеса Роснефти Н. Минчева, директор департамента кадров Роснефти А. Судаков, вице-президент и главный геолог Роснефти А. Лазеев, 1й замруководителя направления трейдинга нефти и нефтепродуктов Роснефти Д. Нырков, директор департамента сводного планирования и отчетности Роснефти Р. Латыш и С. Лобачев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram