USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

ExxonMobil хочет вернуться. Компания попросила Минфин США снять ограничения на бурение в России

У нынешнего госсекретаря США Р. Тиллерсона, который возглавлял ExxonMobil в период активизации сотрудничества с РФ, сложились тесные рабочие отношения и с В. Путиным, который его сделал орденоносцем. Ожидалось, что Р. Тиллерсон сможет оптимизировать отношения США и РФ в нефтегазе. И действительно, отношения несколько потеплели. Но , как оказалось, не до того, чтобы сотрудничать с Роснефтью на шельфе Черного моря.

ExxonMobil хочет вернуться. Компания попросила Минфин США снять ограничения на бурение в России

ExxonMobil обратилась с просьбой в Минфин США о снятии ограничения на ведение буровых работ в рамках ее СП с Роснефтью.

Об этом 20 апреля 2017 г сообщают иностранные СМИ.

Пока речь идет о Черном море.

Анонимные источники в компании и в Госдепе подтвердили ушлым американским журналистам, что эта тема обсуждается.

Стало известно, что в среду, 19 апреля 2017 г ExxonMobil получила отказ от Госдепа.

Это может стать проблемой для компании, потому что согласно соглашению с Роснефтью, ExxonMobil может потерять права на разведку в Черном море, если не начнет буровые работы до конца 2017 г.

Еще летом 2016 г вице-президента Роснефти по оффшорным проектам Ж. Рунье дерзко заявил о том, что в 2017 г компания планирует бурение на шельфе Черного моря с Eni.

Несмотря на жесткую риторику ЕС, европейские санкции гораздо мягче санкций США.

Для любознательных напомним, что в Черном море Роснефть и ExxonMobil сотрудничали на относящейся к Туапсинскому прогибу площади, к западу от порта Туапсе, где морские глубины достигают 1 км.

Еще в 2002 г залежи углеводородов там оценивались до 1 млрд т.

Еще в 2011 г Роснефть и ExxonMobil создали СП для стратегического сотрудничества.

Тогда компании договорились о совместной работе на 3х лицензионных участках недр российской компании в Карском море (Восточно-Приновоземельские 1, 2 и 3) и Туапсинского лицензионного участка в Черном море.

Доля участия Роснефти в проектах по освоению участков в Карском море и в Черном море составила- 66,7%, ExxonMobil - 33,3%.

После ввода в 2014 г санкций против РФ администрацией Б. Обамы, ExxonMobil была вынуждена прекратить сотрудничество с Роснефтью, причем в Карском море довольно драматично, на последних секундах сотрудничества открыв месторождение.

Напомним, что 2014 г на лицензионном участке недр Восточно-Приновоземельский-1 компании пробурили скважину Университетская-1, которая дала промышленный приток углеводородов.

По результатам бурения было открыто нефтегазовое месторождение Победа.

Секторальные санкции запрещают передачу России передовых технологий, в том числе связанных с бурением на шельфе, включая Арктику.

Позже аналогичные санкции ввели и страны ЕС.

В судах ЕС Роснефть пыталась оспорить данные санкции, однако потерпела фиаско.

Из-за американских санкций Exxon была вынуждена свернуть деятельность в России, за исключением проекта Сахалин-1.

Однако в американской компании не оставляют планов вернуться в Россию и продолжить работу в паре с Роснефтью на Черном и Карском морях.

У нынешнего госсекретаря США Р. Тиллерсона, который возглавлял ExxonMobil в период активизации сотрудничества с РФ, сложились тесные рабочие отношения и с В. Путиным, который его сделал орденоносцем.

Ожидалось, что Р. Тиллерсон, работая с Д. Трампом, сможет оптимизировать отношения США и РФ в нефтегазе.

Не будем забывать о таинственной встрече 9 марта 2017 г В. Путина с главой ExxonMobil Д. Вудсом, на которой, теперь можно предположить, стороны обсуждали перспективы возвращения компании.

И действительно, отношения несколько потеплели.

Но, как оказалось, не до того, чтобы сотрудничать на шельфе Черного моря.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram