USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

2 мин
...

Гидрографическое судно Северного флота Горизонт завершило поход в Арктику. Было трудно

Гидрографическое судно Северного флота Горизонт после успешного выполнения научно-исследовательских задач в арктической морской зоне вернулось на базу в пос Мишуково в Мурманской области.

Гидрографическое судно Северного флота Горизонт завершило поход в Арктику. Было трудно

Гидрографическое судно Горизонт после успешного выполнения научно-исследовательских задач в арктической морской зоне вернулось на базу в пос Мишуково в Мурманской области.

Об этом Минобороны РФ сообщило 30 сентября 2017 г.

В течение месяца экипаж и группа гидрографов осуществляли комплексные океанографические исследования в интересах навигационно-гидрографического обеспечения морской деятельности России в акватории Баренцева и Карского морей.

Проводились гидрографические и гидрологические исследования, изучение радионавигационных полей, сбор сведений для корректуры карт, руководств и пособий для плавания.

Вместе с опытными научными работниками в море трудились студенты Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и Ростовского института водного транспорта им Г.Я. Седова, проходившие стажировку на судне, а также молодые специалисты недавно пополнившие ряды гидрографов Северного флота.

Экспедиция получилась сложной - работа была затруднена ледовой обстановкой в районе островов архипелага Земля Франца-Иосифа.

На базу гидрографическое судно Горизонт вернулось почти на 2 недели позже, чем в 2016 г.

Гидрографическое судно Горизонт проекта 862 было спущено на воду в 1983 г.

Всего по этому проекту было построено 18 судов на польской судоверфи Stocznia Gdańska Remontowa Stocznia Polnocna (Северная Полночная верфь).

Характеристики:

- длина - 82,5 м, ширина -13,5 м, осадка - 4 м.

- полное водоизмещение 2500-3500 т, скорость - 15 узлов, дальность плавания до 9000 миль,

- мореходность неограниченная,

- двигательная установка 2 дизеля Зульцер и 2 4-лопастных винта диаметром 2,7 метра,

- вспомогательные движители: электродвигатели и подруливающее устройство.

- экипаж - до 58 человек,

- условия работы для созданы для 12 специалистов-гидрографов,

- вооружения нет.

Комплекс мероприятий гидрографической деятельности Северного флота в 2017 г не ограничивается походом в Арктику гидрографического судна Горизонт.

Научные изыскания в морях Северного Ледовитого океана продолжает судно Сенеж, приступившее к очередной серии научно-практических исследований Арктики 30 августа 2018 г.

9 сентября 2017 г судно вошло в состав отряда кораблей и судов Северного флота, находящихся в 6м арктическом походе надводных сил Северного флота.

Длительность экспедиции составит несколько недель, за это время предстоит выполнить большой комплекс мероприятий по изучению малообследованных районов.

Так, планируется сбор новых сведений, необходимых для корректуры морских карт, руководств и пособий для плавания, обследование и осмотр геодезических пунктов, изучение побережья архипелага Новая Земля.

Ледовая обстановка в этом районе сложная, поэтому через ледовоопасные районы отряд кораблей и судов Северного флота пройдет в кильватерном строю за атомным ледоколом Вайгач.

Ранее, в 2013 г и в 2015 г суда Горизонт и Сенеж активно проводили океанографические исследования у архипелага Земля Франца-Иосифа.

опрошенных читателей Neftegaz.RU считают необходимым такие походы гидрографических судов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram