USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Россия и Аргентина расширяют сотрудничество по нефти и газу, электроэнергетике и не только

Россия и Аргентина расширяют стратегический внешнеполитический диалог и стремятся наращивать сотрудничество в области энергетики, железнодорожной инфраструктуры, в горнодобывающей и агропромышленной отраслях, сфере медицинских технологий.

Россия и Аргентина расширяют сотрудничество по нефти и газу, электроэнергетике и не только

Россия и Аргентина расширяют стратегический внешнеполитический диалог и стремятся наращивать сотрудничество в области энергетики, железнодорожной инфраструктуры, в горнодобывающей и агропромышленной отраслях, сфере медицинских технологий.

23 января 2018 г в Кремле состоялись переговоры президента РФ В. Путина и президентом Аргентины М. Макри.

Напомним, М. Макри что по приглашению В. Путина 22-23 января 2018 г посетил Россию с официальным визитом.

В. Путин сердечно поприветствовал М. Макри и отметил, что отношения между Россией и Аргентиной имеют давнюю историю, начавшееся с установления дипломатических отношений в 1885 г.

В настоящее время Аргентина является для России 1 из приоритетных партнеров в Латинской Америке.

И хотя общий объем товарооборота не такой уж большой, но все-таки имеется небольшой рост - более 3% по 10 месяцам 2017 г.

Радует, что эти отношения диверсифицированны и имеется много направлений перспективного взаимодействия.

М. Макри поблагодарил В. Путина за приглашение и заверил, что Аргентина придает большое значение стратегическому партнерству с Россией.

От имени народа и правительства Аргентины М. Макри поблагодарил В. Путина за неоценимое и бескорыстное сотрудничество и помощь, оказанные Россией в ходе поисково-спасательной операции аргентинской подводной лодки Сан-Хуан.

В ходе переговоров В. Путин и М. Макри обменялись мнениями по вопросам развития партнерства России и Аргентины в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также по актуальным темам международной повестки дня.

По итогам консультаций главы 2 стран подписали совместное заявление о стратегическом внешнеполитическом диалоге.

В этом документе Россия и Аргентина подтвердили важность продолжения выполнения Плана действий всеобъемлющего стратегического партнерства.

Во внешнеполитическом плане Россия и Аргентина полностью согласны в важности становления более справедливого и демократического миропорядка, базирующегося на центральной роли ООН и верховенстве международного права.

В. Путин и М. Макри договорились продолжать взаимодействие на всех многосторонних форумах по разоружению и нераспространению, способствуя укреплению международной безопасности и стабильности.

Так, Россия и Аргентина подтвердили действенность договора о нераспространении ядерного оружия в качестве краеугольного камня режима нераспространения ядерного оружия.

А вот в области мирного атома Россия и Аргентина намерены расширить сотрудничество.

Основными направлениями такого сотрудничества станут ядерный топливный цикл, ядерная электрогенерация, подготовка и повышение квалификации специалистов, применение ядерных и радиационных технологий в области медицины и промышленности и др.

В частности, Росатом заинтересован в проекте по сооружению в Аргентине атомной электростанции российского дизайна.

Идет ли речь о новых энергоблоках АЭС Атуча или о строительстве новой АЭС не сообщается.

Также планируется наращивать сотрудничество по таким направлениям как возобновляемые источники энергии (ВИЭ), включая биоэнергетику, энергоэффективность, а также научные исследования и технологическое развитие.

Российско-аргентинское сотрудничество в электроэнергетике развивается очень активно.

В настоящее время более 20% электроэнергии в Аргентине вырабатывается на российском оборудовании, прорабатывается ряд крупных инвестпроектов.

О планах поучаствовать в этих проектах сообщили Силовые Машины, агрегаты которых уже поставлены на 5 аргентинских ГЭС - Пунта Негра, Пьедра дель Агила, Лос Караколес, Сальто Гранде и Пьедра Буэна.

В планах - участие в оснащении еще 6 ГЭС, а также ТЭС, в т.ч ТЭС, работающих на биомассе.

Аргентина нацелена на внедрение современных технологий в электроэнергетике и активно сотрудничает с иностранными компаниями, не только российскими.

Так, недавно аргентинская энергетическая компания Pampa Energia SA расширила сотрудничество с финской Wärtsilä.

Wärtsilä возьмет на себя ответственность за эксплуатацию технологии Smart Power Generation на объектах Pampa Energia.

Соглашение распространяется на тепловую электростанцию (ТЭС) мощностью мощностью 100 МВт г которую Pampa Energia строит в г Bahía Blanca и ветряную электростанцию (ВЭС) мощностью 100 МВт.

Большую значимость имеет 2-стороннего сотрудничества по таким направлениям, как разведка и добыча нефти и природного газа.

Об 1 из приоритетных проектов - месторождении сланцевого газа Estacion Fernandez Oro (EFO) - шла речь во время завтрака с М. Макри 23 января 2018 г.

Газпром рассчитывает выйти на подписание соглашения с YPF по участию в проекте по разведке и добыче газа на месторождении EFO в ближайшее время.

Технико-экономическая оценка проекта уже завершена, YPF и Газпром ведут большую работу, компаниям предстоит досогласовать условия участия в проекте.

Cоглашение может быть подписано в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

Также В. Путин и М. Макри отметили важность дальнейшего развития 2-стороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Россия и Аргентина намерены расширять 2-стороннюю торговлю и повышать в ней доли продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Главы 2 стран подтвердили настрой на наращивание сотрудничества в области энергетики, железнодорожной инфраструктуры, в горнодобывающей и агропромышленной отраслях, сфере медицинских технологий и др.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram