USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

1 мин
...

По Новосибирском сформирован логистический центр по обеспечению потребителей СФО сжиженными газами

Со вводом 2го этапа терминала существенно расширен парк хранения пропана и бутана.

По Новосибирском  сформирован логистический центр по обеспечению потребителей СФО сжиженными газами

Москва, 2 сен - ИА Neftegaz.RU. Минстрой Новосибирской области выдал разрешение на ввод в эксплуатацию в районе города Куйбышев 2го этапа терминала по отгрузке пропана и бутана, сообщила пресс-служба правительства региона.

Отгрузка готовой продукции - сжиженного газа (СУГ) - в регионы Сибири составит свыше 300 тыс. т/год.
Тезисы и.о. министра строительства области А.Колмакова:
  • Осенью 2021 г. на территории сразу 2 районов Новосибирской области - Куйбышевского и Барабинского - был введен 1й этап терминала, который предназначен для приема, хранения и отгрузки СУГ.
  • Газовый терминал - это огромный комплекс, площадь которого более 31 га.
  • В его составе 7 зданий и 72 сооружения - резервуары готовой продукции, центральный пункт управления, служебно-эксплуатационный блок с химико-аналитической лабораторией, технологическая насосная, котельная, азотно-воздушная станция, наливные установки, другие производственные и вспомогательные объекты, более 4 км подъездных дорог.
  • Это важнейший объект не только для Куйбышевского и Барабинского районов, но для всего промышленного комплекса региона в целом.
  • Со вводом 2го этапа терминала существенно расширен парк хранения пропана и бутана.
  • Теперь общий объем 2 парков составляет 24 резервуара, или 4,8 тыс. м3, что позволяет увеличить объем отгрузки продукции в автоцистерны.
  • В год отгрузка готовой продукции составит свыше 300 тыс. т.
  • Проектом предусмотрена возможность увеличения объемов отгрузки до 600 тыс. т.
С вводом в строй терминала по отгрузке ПБТ сформирован логистический центр по обеспечению потребителей Сибирского федерального округа СУГ.
Отмечается, что местоположение терминала обеспечивает круглогодичную доступность к федеральным трассам, что открывает возможности для потребителей не только Новосибирской, но Омской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республики Алтай.

В правительстве региона заявляют, что ввод в эксплуатацию терминала по отгрузке ПБТ даст новый импульс развитию рынка продуктов газопереработки в регионе.
Объем инвестиций в проект не озвучивается, ранее в правительстве называли сумму около 5 млрд руб.

Кроме терминала 1й этап проекта включает линейную часть – продуктопровод Мыльджинское НГКМ – Казанское НГКМ – Терминал по отгрузке ПБТ в г. Куйбышев протяженностью 469 км.
Объем инвестиций в первый этап составил 1,5 млрд руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram