USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
1240

Saudi Aramco заключила 17 соглашений в сфере энергетики с компаниями из США

В частности, компания из Саудовской Аравии договорилась с MidOcean Energy и Commonwealth LNG о сотрудничестве в СПГ-проектах.

Saudi Aramco заключила 17 соглашений в сфере энергетики с компаниями из США

Источник: © rarrarorro / Фотобанк Фотодженика

Москва, 20 ноя – ИА Neftegaz.RU. Saudi Aramco подписала 17 предварительных соглашений, включая меморандумы о взаимопонимании (MoU), с компаниями из США на сумму более 30 млрд долл. США.
Об этом сообщила пресс-служба саудовской компании 19 ноября.

Генеральный директор саудовской государственной компании Амин Х. Нассер назвал новые договоренности «трамплином для дальнейшего прогресса».

Подписанные соглашения предполагают сотрудничество и партнерство в различных сферах, включая производство сжиженного природного газа (СПГ), финансовые услуги, производство современных материалов и их закупку.

В области СПГ Saudi Aramco договорилась о сотрудничестве со следующими компаниями:
  • с MidOcean Energy подписала меморандум о взаимопонимании, предусматривающий потенциальные инвестиции в проект Lake Charles LNG;
  • с Commonwealth LNG заключила соглашение, связанное с СПГ-проектом в Луизиане и покупкой Aramco Trading СПГ и газа.
Ряд контрактов на поставки материалов и услуг был заключен с корпорациями SLB, Baker Hughes, McDermott, Halliburton, NESR, KBR, Flowserve, NOV, Worley и Fluor.

Также Saudi Aramco расширила меморандум о взаимопонимании с Syensqo для изучения возможностей локализации производства углеродного волокна и передовых композитных материалов для промышленного применения.

В сфере финансов компания заключила соглашения об управлении активами с Wisayah и инвестиционные соглашения с Loomis Sayles, Blackstone и PGIM, Inc. С J.P. Morgan достигнута договоренность о сотрудничестве в области управления денежными средствами.

Отметим, что 17 новых соглашений укрепляют сотрудничество Saudi Aramco с американскими корпорациями и расширяют ряд договоренностей, достигнутых ранее. В мае саудовская государственная компания заключила 34 меморандума о взаимопонимании и партнерских контракта с партнерами из США на сумму около 90 млрд долл. США. Уточнялось, что Saudi Aramco подписала соответствующие документы с ExxonMobil о совместной оценке модернизации нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Samref, а также с Amazon и Nvidia.

Напомним, в декабре компания планирует резко снизить цены на на сырую нефть для азиатских покупателей из-за избытка предложения. Цены на все сорта нефти для США сократятся на 0,5 долл. США/барр., для Северо-Западной Европы и Средиземноморья – не изменятся. В то же время основной сорт, поставляемый в Азию, – Arab Light – подешевеет на 1,2 долл. США/барр.

Автор: А. Игнатьева


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK