USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.02

+0.05

Природный газ 1.778

0

3 мин
...

Газпром нефть и Томская область расширяют сотрудничество в сфере импортозамещения

Компания намерена расширить участие научных, инновационных и образовательных организаций Томской области в своих проектах по разработке новых технологий, проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Газпром нефть и Томская область расширяют сотрудничество в сфере импортозамещения

Москва, 3 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть и Администрация Томской области заключили соглашение о развитии сотрудничества в области импортозамещения и технологий в нефтедобыче, а также увеличения поставок в регион высокотехнологичных смазочных и битумных материалов.
Документ на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) подписали председатель правления Газпром нефти А. Дюков и губернатор Томской области С. Жвачкин.

Компания заинтересована в:
  • закупках высокотехнологичной промышленной и научно-технической продукции, произведенной в регионе;
  • использовании IT-продуктов;
  • расширении перечня услуг, оказываемых местными предприятиями.
За 8 лет совместной работы объем закупок группой компаний Газпром нефть у производителей Томской области вырос более чем в 20 раз - с 900 млн руб. в 2013 г.до почти 22 млрд в 2020м.

В пул партнеров компании в настоящее время входит 40 томских предприятий, поставляющих:
  • комплексы автоматики и телемеханики,
  • оборудование для нефтегазодобычи,
  • строительные материалы,
  • химическую продукцию,
  • средства коммуникации и связи.
Газпром нефть намерена расширить участие научных, инновационных и образовательных организаций Томской области в своих проектах по разработке новых технологий, проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Производственные объекты компании станут площадками для испытаний инновационных решений, оборудования и материалов.

Также партнеры договорились продолжить начатое в 2016 г. сотрудничество по импортозамещению смазочных материалов и технических жидкостей.
За прошедшие 5 лет Газпром нефть поставила предприятиям Томской области свыше 2,2 тыс. т высокотехнологичных масел.
Продукция Газпром нефти востребована в пассажирских перевозках, жилищно-коммунальном хозяйстве и энергетике региона.

Кроме того, соглашение предусматривает расширение использования современных битумных материалов Газпром нефти в дорожном и промышленном строительстве.
Компания увеличит объемы поставок инновационных битумов, рецептура которых адаптирована под климатические и транспортные условия Томской области.

Также для строительства различных инфраструктурных объектов в регионе Газпром нефть готова предложить собственные технологии укрепления и стабилизации грунтов, а также холодного ресайклинга.

Для любознательных напомним, что холодный ресайклинг - это технология дорожного строительства или ремонта с использованием старого асфальтобетонного покрытия как компонента нового.
В процессе строительства измельченные компоненты грунта смешивают со специальными добавками-стабилизаторами на основе битумных материалов.

В 2016 г. в рамках ПМЭФ Газпром нефть и администрация Томской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере разработки трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) углеводородов на территории региона.

Документ предусматривает:
  • взаимодействие сторон в области изучения и оценки перспектив освоения ТрИЗ в Томской области, в т.ч., в рамках проекта Палеозой (разработка методики поиска перспективных объектов и оценки запасов в отложениях доюрского комплекса);
  • использование компетенций и научно-технического потенциала Томского политехнического (ТПУ) и Томского государственного университетов, Института химии нефти СО РАН и ТомскНИПИнефть.
В 2019 г. в ходе Российского инвестиционного форума в г. Сочи Газпром нефть и администрация Томской области заключили еще одно соглашение о сотрудничестве.
Документ предусматривает разработку и внедрение новых форматов взаимодействия компании с местными университетами, научными организациями, малыми и средними компаниями реального сектора.

Базой для сотрудничества станет Кроссиндустриальный центр совместных технологических разработок, который компания создает в партнерстве с администрацией и высшими учебными заведениями Томска.

Документ также предполагает взаимодействие партнеров в таких направлениях, как цифровизация процессов разведки, добычи и переработки нефти, а также развитие инструментов и методик освоения новых типов запасов, включая карбонатные и трещиноватые коллекторы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram