USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.63

-0.52

Природный газ 1.722

-0.05

1 мин
...

Более года спустя. Газпром нефть и Цифра создали СП для разработки цифровых решений в нефтегазовой отрасли

В 2021 г. СП планирует вывести на рынок цифровую платформу управления производством, ориентированную на предприятия нефтегазовой промышленности

Более года спустя. Газпром нефть и Цифра создали СП для разработки цифровых решений в нефтегазовой отрасли

Санкт-Петербург, 20 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть и Цифра создали СП Цифровая индустриальная платформа.
Об этом Газпром нефть сообщила 20 ноября 2020 г.

Новое СП создается для разработки цифровой промышленной платформы, а также продвижения новых технологических решений для нефтегазовой отрасли.
Предварительное соглашение о создании СП Газпром нефть и Цифра подписали в июне 2019 г. в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).
Тогда сообщалось, что объединение цифровых компетенций компаний позволит СП стать уникальным игроком на рынке цифровизации предприятий в сфере добычи и переработки, мировой объем которого оценивается в 36 млрд долл. США.
Рынок цифровых продуктов для управления производством в России также является перспективным.
Совокупный объем стоимости лицензий только в сегменте нефтепереработка, нефтехимия, химия составляет 19,5 млрд руб.

Созданное СП в 2021 г. планирует вывести на рынок цифровую платформу управления производством, ориентированную на предприятия нефтегазовой промышленности.
Новые цифровые продукты компании будут направлены на решение задач в централизации оперативного управления, создании цифровых двойников с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ).
Технологической базой для СП станут индустриальная платформа интернета вещей Zyfra Industrial Internet of Things Platform (ZIIoT) и цифровые сервисы для нефтепереработки, разработанные ГК Цифра, а также разработки Газпром нефти, связанные с управлением технологическими процессами в нефтегазовой отрасли.
Эксперты Газпром нефти обеспечат отраслевую экспертизу и доступ к большим данным и производственным площадкам для апробации технологических разработок.
Цифра обеспечит продвижение продуктов СП на внешних рынках, в основном в странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, где компания уже активно работает.
Внедрение проданных лицензий будут осуществлять сервисные подразделения заказчиков и системные интеграторы.

Над решением цифровых задач компании будут работать около 100 человек.
Штаб-квартира компании расположится в г. Санкт-Петербург.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram