USD 88.1648

+0.29

EUR 96.1475

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

В режиме видеоконференции состоялись переговоры А. Новака с министром торговли Турции Р. Пекджан

Министры обсудили ряд актуальных вопросов в рамках 2-стороннего взаимодействия стран в энергетике, торговле, сельском хозяйстве и в других областях.

В режиме видеоконференции состоялись переговоры А. Новака с министром торговли Турции Р. Пекджан

Москва, 21 мая - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики РФ А. Новак в режиме видеоконференции провел переговоры с министром торговли Турции Р. Пекджан.
Об этом сообщило Минэнерго РФ.

Как сопредседатели Межправительственной смешанной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству министры обсудили ряд актуальных вопросов в рамках 2-стороннего взаимодействия стран в энергетике, торговле, сельском хозяйстве и в других областях.
А. Новак отметил сохраняющиеся стабильные рабочие контакты руководства и госструктур 2х стран по всему комплексу взаимодействия.
Непрерывные контакты на всех уровнях позволяют оперативно решать возникающие вопросы.
Таким образом, продолжается планомерное и успешное развитие экономических отношений России и Турции.

Тезисы А. Новака:
  • по итогам 2019 г. российско-турецкий товарооборот увеличился на 1,9% и достиг 26 млрд долл. США;
  • наиболее активно российско-турецкое сотрудничество развивается в сфере торговли продукцией сельского хозяйства, в энергетике. Здесь очень важную роль играет запущенный в эксплуатацию в январе 2020 г. магистральный газопровод (МГП) Турецкий поток. Окончание строительства - событие глобального масштаба, которое в очередной раз подчеркивает интенсивность проводимой работы, направленной на укрепление 2-стороннего взаимодействия;
  • многолетние стабильные поставки в Турцию являются доказательством того, что Россия - проверенный поставщик газа и надежно обеспечивает своих партнеров высокоэффективным и экологичным видом топлива;
  • одним из приоритетных направлений российско-турецкого сотрудничества в сфере энергетики, кроме того, остается проект сооружения атомной станции (АЭС) Аккую, пуск 1го блока которой намечен на 2023 г к 100-летней годовщине Турецкой Республики;
  • перспективы наращивания деловых контактов имеются и в других областях, в т.ч. и в экспорте сельхозпродукции. В 2019 году мы достигли значительного роста товарооборота сельхозпродукции между Россией и Турцией - на 26,4% до более чем 3,8 млрд долл. США. Уже за январь-апрель 2020 г. товарооборот увеличился до 1,7 млрд долл. США, то есть сразу на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г.
В ходе переговоров также было отмечено, что в 2020 г. стороны также продолжат работу по расширению использования национальных валют в торговле.

Россия и Турция активно развивают сотрудничество в энергетике несмотря на разногласия в решении политического кризиса в Сирии.
18 мая 2020 г. состоялся телефонный разговор президента РФ В. Путина и президента Турции Р. Эрдогана Путин и Эрдоган, в ходе которого стороны высказались за интенсификацию усилий по выполнению российско-турецких договоренностей по Идлибу.
После обострения ситуации в феврале 2020 г. российские и турецкие военные снова вернулись к совместному патрулированию в провинции Идлиб.
Главы государств также выразили обеспокоенность эскалацией ситуации в Ливии.
27 апреля 2020 г. глава Ливийской национальной армии (ЛНА) Х. Хафтар заявил, что берет на себя управление страной.
21 мая 2020 г. командующий ВВС ЛНА С. аль-Джаруши заявил о подготовке ЛНА к проведению крупнейшей воздушной операции в истории Ливии.
Планируется атака на объекты Турции на территории Ливии.
Турция продолжает оказывать военную поддержку Правительству национального согласия (ПНС) Ф. Сарраджа, поставляя боевикам ПНС оружие, боеприпасы, снаряжение и современную боевую технику.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram