USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.29

-0.12

Природный газ 3.331

-0.03

...

Есть много точек соприкосновения. А. Новак встретился с зампредседом Консультативного совета Саудовской Аравии Я. А. Ас-Самааном

Министр энергетики РФ А. Новак встретился с заместителем председателя Консультативного совета Саудовской Аравии Я. А. Ас-Самааном.

Есть много точек соприкосновения. А. Новак встретился с зампредседом Консультативного совета Саудовской Аравии Я. А. Ас-Самааном

Москва, 6 мар - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики РФ А. Новак встретился с заместителем председателя Консультативного совета Саудовской Аравии Я. А. Ас-Самааном.

Об этом Минэнерго РФ сообщило 5 марта 2018 г.

В ходе встречи А. Новак и Я. А. Ас-Самаан обсудили состояние и перспективы взаимодействия в 2-стороннем и многостороннем формате.

А. Новак подчеркнул важную роль Консультативного совета Саудовской Аравии в активизации парламентской дипломатии между странами.

Также А. Новак в качестве 1 из ключевых механизмов развития торгово-экономического взаимодействия 2 стран отметил Российско-Саудовскую межправительственную комиссию.

По словам министра, с помощью этих структур России и Саудовской Аравии удалось заложить прочный фундамент для углубления взаимодействия во всех ключевых отраслях, включая энергетику, сельское хозяйство, транспорт и др.

А. Новак и Я. А. Ас-Самаан также обсудили сотрудничество в инвестиционной сфере.

Министр энергетики РФ отметил подписание в январе 2018 г соглашения между Saudi Aramco, Total, СИБУРом и РФПИ о совместных инвестициях в строительство нефтехимического комплекса на территории Саудовской Аравии.

Проект предполагает создание производства каучука с инвестиции в размере более 1 млрд долл США.

Проект будет реализован по аналогии с совместным проектом СИБУРа и Reliance Industries Limited (RIL) в Индии, где СИБУР и RIL создали СП с распределением долей участия 25,1% и 74,9% соответственно.

Напомним, что в октябре 2017 г Saudi Aramco, РФПИ и СИБУР подписали меморандум по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии в РФ и Саудовской Аравии.

Аналогичный документ был подписан между СИБУРом, Saudi Aramco и SABIC Industrial Investment Company.

По наиболее интересному направлению российско-саудовского сотрудничества - партнерству Saudi Aramco и НОВАТЭКа подробности не раскрываются.

Ранее сообщалось, что между компаниями уже подписан меморандум, который включает в себя разные направления сотрудничества.

Сейчас компании готовят соглашение по участию Saudi Aramco в проекте по сжижению природного газа Арктик СПГ-2.

Его подписание возможно в рамках ПМЭФ-2018 или ранее, но подробностей о том, как идет работа по направлению Арктик СПГ-2 пока нет.

Также А. Новак выразил готовность российских компаний оказать поддержку Саудовской Аравии в реализации программы «Взгляд королевства 2030» (Vision 2030), которая предусматривает рост ненефтегазовых доходов в 3 раза к 2020 г.

Россия также ведет работу по увеличению несырьевого экспорта.

В послании Федеральному собранию 1 марта 2018 г президент РФ В. Путин поставил задачу за следующие 6 лет удвоить показатели несырьевого экспорта до 250 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram