USD 81.8347

-0.39

EUR 94.9514

-0.05

Brent 72.53

-0.22

Природный газ 3.005

-0.02

2 мин
1132

Роснефть разработала методику для контроля скорости коррозии скважин

Экономический эффект от применения инновации составит в среднем 1,4 млн руб. за 5 лет на одну скважину.

Роснефть разработала методику для контроля скорости коррозии скважин

Источник: © blinow61 / Фотобанк Фотодженика

Москва, 18 июн - ИА Neftegaz.RU. Специалисты научного института Роснефти в Ижевске разработали и апробировали инновационный способ оценки скорости коррозии оборудования нефтедобывающих скважин.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти.

По данным пресс-службы:
  • экономический эффект от применения инновации составит в среднем 1,4 млн руб. за 5 лет на одну скважину.

Новая методика

Новый подход заключается в измерении скорости коррозии с помощью стальных пластин непосредственно в термобарических условиях скважин.
Процесс проводится с помощью специальных погружных зондов, которые также разработали специалисты института.
Ранее действовавшие методы предполагали измерение скорости коррозии внутри трубопроводов наземной инфраструктуры.

Разработанная методика позволяет:
  • точно определить минимальные эффективные дозировки ингибиторов коррозии,
  • обеспечить целевой уровень защиты скважин,
  • увеличить срок безаварийной эксплуатации,
  • избежать дорогостоящих операций подъема и демонтажа оборудования скважин.
Напомним,согласно Межгосударственному стандарту Коррозия металлов и сплавов ISO 9224-2022, скорость общей коррозии оборудования должна составлять не более 0,1 мм/год.

Положительный результат данной работы даст возможность сократить общие затраты на защиту подземного оборудования Удмуртнефти (работает под управлением Роснефти и китайской нефтехимической корпорации Sinopec)
В настоящее время ведутся работы по тиражированию технологии на другие объекты Роснефти.

Удмуртнефть им. В.И. Кудинова

  • крупнейшее нефтедобывающее предприятие на территории Удмуртии, обеспечивающее 60% добываемого в регионе сырья;
  • в активе предприятия - 35 месторождений, расположенных на территории 14 районов республики;
  • накопленный объем добычи Удмуртнефти с начала промышленной деятельности превышает 330 млн т нефти;
  • ведет добычу с 1969 г.;
  • имеет развитую добычную инфраструктуру в Удмуртской республике, для поддержания загрузки которой последовательно ведет работу по восполнению запасов и повышению эффективности добычи нефти;
  • ведет масштабные геологоразведочные работы (ГРР):
    • за последние 5 лет открыты и поставлены на баланс 2 новых месторождения и 20 залежей в пределах лицензионных участков недр.
4 марта 2024 г. стало известно, что в 2023 г. Удмуртнефть восполнила запасы нефти на 152%.
Отмечалось, что за последние 5 лет в Удмуртнефти были разведаны 2 новых месторождения и поставлены на баланс 20 новых залежей.

Суммарный прирост извлекаемых запасов нефти компании в 2023 г. составил почти 9 млн т.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram