USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.19

+0.15

Природный газ 1.977

+0.01

2 мин
...

Главгосэкспертиза одобрила представленный повторно проект обустройства участка 4А Уренгойского месторождения

Объекты, которые построят на территории Пуровского района ЯНАО, предназначены для добычи и сбора продукции газоконденсатных скважин, дальнейшей подготовки газа и конденсата для подачи в трубопроводы внешнего транспорта.

Главгосэкспертиза одобрила представленный повторно проект обустройства участка 4А Уренгойского месторождения

Салехард, 20 янв - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза изучила представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство 4го участка ачимовских отложений Уренгойского нефтегазокоденсатного месторождения (НГКМ). По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Проектной документацией, получившей положительное заключение, с учетом принятых корректировок ранее одобренных решений предусмотрено обустройство 4го участка ачимовских отложений.
Объекты, которые построят на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), предназначены для добычи и сбора продукции газоконденсатных скважин, дальнейшей подготовки газа и конденсата для подачи в трубопроводы внешнего транспорта.

После проведения предыдущей экспертизы в проектную документацию был внесен ряд изменений и дополнений, связанных, в 1ю очередь, с принятием и утверждением основного документа на разработку месторождения - Дополнения к единой технологической схеме разработки залежей углеводородного сырья ачимовских отложений Уренгойского НГКМ.
Учитывая актуальные данные по объемам добычи углеводородного сырья, изменено количество обустраиваемых кустов скважин, скорректирован общий фонд эксплуатационных газоконденсатных скважин.

Приведены основные проектные решения, подтверждающие техническую возможность выполнения программы по подготовке до требуемых технических показателей добываемого углеводородного сырья в технологическом комплексе площадки установки комплексной подготовки газа (УКПГ).
Внесены изменения и в проектные решения по вспомогательным зданиям, строениям и сооружениям площадки УКПГ, обеспечивающие безопасный режим эксплуатации для обслуживающего персонала.

Кроме того, уточнены противопожарные расстояния установки комплексной подготовки газа - УКПГ-41 и вахтового поселка, изменены способ прокладки электрических сетей и схема устройства автомобильных подъездов к кустам скважин, откорректированы описание и обоснование принятых конструктивных решений подземной части объекта капитального строительства.
Эксперты также рассмотрели и другие дополнения.

Проектная организация - Газпром проектирование.

Уренгойское месторождение, открытое в 1966 г. на севере Тюменской области, на тот момент было признано крупнейшим в мире: его начальные запасы газа составляли 10,9 трлн м3.
Разрабатываемые участки 4А и 5А расположены по обе стороны Полярного круга - на расстоянии 61 км и 75 км от г. Новый Уренгой.
Общая площадь участков составляет 576 км2.
На 1м этапе освоения ачимовских отложений - в 2018-2022 гг. - строятся объекты пускового комплекса.
Основной этап - 2020-2043 гг. - предполагает строительство объектов полного развития.
Работы ведет Ачим Девелопмент - совместное предприятие (СП) Газпром и Wintershall Dea, созданное для реализации проекта по разработке участков 4А и 5А ачимовских залежей Уренгойского НГКМ.
Добычу газа на участке 4А Ачим девелопмент начал в январе 2021 г., приступить к добыче на участке 5А планируется в 1м квартале 2021 г.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram