Об этом сообщила пресс-служба государственной компании Societatea Natională Nuclearelectrica S.A. (SNN), в состав которой входит завод.
Руководитель завода в Фелдиоаре А. Мэрэчиняну, в свою очередь, подчеркнул, что компания готова развивать и расширять сеть поставок, предлагая румынскому ядерно-топливному сектору новое международное измерение.
Производственный объект, перерабатывающий октооксид урана в диоксид для дальнейшего экспорта, начал работу в 2022 г. Предполагается, что объема поставленного в Аргентину топлива хватит для обеспечения ее потребностей на 1 год. Ранее деловые связи между двумя странами в атомной сфере ограничивались поставками тяжелой воды из Румынии в Аргентину.
Напомним, что в 2023 г. Казатомпром осуществил поставку концентратов природного урана для SNN. В декабре 2022 г. казахстанская компания была признана победителем открытого тендера SNN на поставку закиси-окиси урана для потребностей ядерной энергетики Румынии. Казатомпром экспортировал свою продукцию через Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ).
В октябре 2022 г. транспортировка урановой продукции на мировые рынки по ТМТМ рассматривалась в качестве альтернативы традиционному маршруту через порт Санкт-Петербурга в рамках работы по снижению логистических рисков.
Автор: А. Шевченко






