USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

На экспериментальном реакторе ИТЭР для ремонта извлекли крупный элемент вакуумной камеры

4 июля начался процесс извлечения модуля.

На экспериментальном реакторе ИТЭР для ремонта извлекли крупный элемент вакуумной камеры

Кадараш, 12 июл - ИА Neftegaz.RU. На строящемся в Кадараше (Франция) международном экспериментальном термоядерном реакторе ИТЭР был извлечён для ремонта 1ый из 9 секторных модулей.
Об этом сообщило издание World Nuclear News.

Эти модули, высотой более 14 м и массой 440 т каждый, предназначены для формирования тора токамака в плазменной камере ИТЭР, которая будет состоять из 9 клиновидных стальных секторов.
Инструменты для сборки секторов, высотой около 22 м и массой около 860 т, разработаны для поддержки веса одного сектора вакуумного сосуда, 2ух катушек тороидального поля и тепловых экранов с серебряным покрытием, которые вместе весят около 1200 т.

В мае 2022 г. первая полная секторная сборка, состоящая из сектора вакуумного сосуда с двойными стенками, плотно прилегающего теплового экрана и двух D-образных вертикальных сверхпроводящих электромагнитов (катушек тороидального поля), была перенесена из сборочного цеха в шахту токамака.
Однако вскоре выяснилось, что размеры сварочного шва сектора вакуумного сосуда не соответствуют требуемым.
Также были обнаружены коррозионные трещины в трубопроводах теплового экрана.
В результате данные компоненты были извлечены из монтажной ямы и возвращены в монтажный зал для демонтажа.

4 июля начался процесс извлечения модуля.
Первым этапом был «предварительный подъем», при котором груз поднимался на несколько см выше его исходного положения.
Для основной операции было определено и проверено более 100 этапов, включая освобождение модуля от крепления в монтажной яме, его подъем и транспортировку к инструменту для сборки по другую сторону стены в монтажном зале.
Для успешного выполнения этой последовательности действий (подъем, вращение, продвижение, вращение, продвижение, спуск) необходимо было точно определить взаимное положение каждого элемента: груза, такелажа мостового крана и системы поддержки инструмента на приемной площадке.

Модуль имеет композитную структуру.
Во время нахождения модуля в шахте вакуумный сосуд и катушки тороидального поля не соединены механически.
Только при подъеме благодаря крепежным приспособлениям, связывающим вакуумный сосуд и катушки, они становятся единым грузом с общим центром тяжести.

5 и 6 июля были проведены подъем и установка модуля вдоль центральной колонны шахты, над разделительной стенкой, и его установка в инструмент для монтажа секторами.
Затем началась демонтажная работа для синхронного раскрытия створок инструмента и снятия катушек тороидального поля, после чего были сняты панели теплового экрана.
Затем начнется подготовка к ремонту, начиная с метрологического контроля, чтобы определить зоны наращивания металла и выполнить механическую обработку.

Вакуумный сосуд ITRE является уникальной конструкцией: его внутренний объем составляет 1400 м3, а объем плазмы, который он может содержать, составляет 840 м3, что в 10 раз превышает объем плазмы в самых больших существующих токамаках в мире.
После завершения сборки вакуумный сосуд ITRE будет иметь внешний диаметр 19,4 м, высоту 11,4 м и массу около 5200 т.
После установки внутренних компонентов, таких как бланкет и дивертор, масса вакуумного сосуда составит 8500 т.

Как ранее сообщалось, указанные неисправности повлияли на принятие решения о возможном переносе ввода ITRE в эксплуатацию.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram