USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.65

-0.73

Природный газ 1.974

-0.01

1 мин
...

Российская компания поставила оборудование для китайского ядерного реактора CFR-600

Оно полностью адаптировано к требованиям китайского рынка

Российская компания поставила оборудование для китайского ядерного реактора CFR-600

Москва, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. Московское научно-производственное предприятие (НПП) Доза, производитель приборов и аппаратуры для радиационных измерений и контроля, поставила первую партию оборудования собственной разработки в Китай.
Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики г. Москвы А. Прохоров.

Строительство ядерного реактора на быстрых нейтронах бассейнового типа с натриевым теплоносителем CFR-600, расположенного в округе Сяпу провинции Фуцзянь, началось в конце 2017 г.
Ввод в эксплуатацию намечен на 2024 г.
Планируется, что реактор будет вырабатывать 1 500 МВт тепловой и 600 МВт электрической мощности.

НПП Доза - один из ведущих производителей оборудования радиационного контроля в Москве. Компания экспортирует свою продукцию более чем в 50 стран мира, сегодня ее автоматизированные системы работают уже на 7 зарубежных атомных электростанциях (АЭС).

Теперь они будут контролировать и работу демонстрационного быстрого натриевого реактора CFR-600 - одного из крупнейших национальных проектов Китая в области ядерной науки и технологии.

Для любознательных напомним, что CFR-600, также известный как демонстрационный проект быстрого реактора Xiapu, является частью плана Китая по созданию замкнутого ядерного топливного цикла в стране.

НПП Доза поставило в Китай несколько типов своих установок, которые будут использоваться для обеспечения радиационного контроля работы ядерного реактора.

Благодаря адаптивному встроенному программному обеспечению заказчик может самостоятельно настроить установки в соответствии с задачами.
Установки по большинству параметров превосходят аналоги, предлагаемые на международном рынке.

В соответствии с пожеланиями заказчика, оборудование полностью адаптировано к требованиям китайского рынка, гравировка на корпусах приборов и установок выполнена на китайском языке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram