USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

2 мин
...

Новый энергоблок Ленинградской АЭС-2 с реактором ВВЭР-1200 выдал электроэнергию в единую энергосистему РФ

Новый энергоблок был включен в единую энергосистему и прошел испытания на электрической мощности 240 М

Сосновый Бор, Ленинградская область, 23 окт - ИА Neftegaz.RU. На Ленинградской атомной электростанции (АЭС) состоялось 1е включение в сеть нового энергоблока № 6 с реактором ВВЭР-1200.
Об этом сообщил Росатом.

Новый энергоблок № 6 Ленинградской АЭС впервые синхронизирован с сетью, вышел на мощность 240 МВт и выдал электроэнергию в единую энергосистему России.
Это значимое событие, как для самого блока, так и для страны.
Сегодня Россия получила еще 1 блок мощностью 1200 МВт и укрепила свой авторитет передовой державы в области ядерной энергетики.

В процессе наладки энергоблока есть 2 важных вехи:
  • 1я - это 1й вывод реактора в критическое состояние на минимально-контролируемый уровень мощности, когда реактор начинает жить;
  • 2я - еще более важная веха - 1е включение в сеть, когда энергоблок начинает выполнять свою функцию и производить электроэнергию.
Новый энергоблок был включен в единую энергосистему и прошел испытания на электрической мощности 240 МВт.
Впереди - этап опытно-промышленной эксплуатации – ступенчатое освоение мощности реактора до 100%.
На каждой ступени будет выполнен большой комплекс проверок оборудования в динамических режимах работы энергоблока, связанных с имитацией отключения основного оборудования на разных уровнях мощности.

Синхронизации и 1му включению энергоблока № 6 в единую энергосистему страны предшествовал этап энергетического пуска, который включал в себя большой объем работ и испытаний, проверку готовности основного оборудования и систем энергоблока к этапам освоения не только тепловой, но и электрической мощности, поэтапный подъем тепловой мощности реакторной установки от 1% до 35% от номинальной.
Именно этот уровень тепловой мощности позволил включить турбогенератор в сеть и начать выработку и передачу электроэнергии в единую энергосистему страны.
После завершения этапа опытно-промышленной эксплуатации энергоблок будет остановлен для выполнения ревизии оборудования и сдачи в промышленную эксплуатацию после проверки госкомиссией.

Ввод энергоблока № 6 ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 г.
Новый блок сменит на посту своего старшего брата - 2й энергоблок с реактором РБМК-1000 ЛАЭС после 45 лет эксплуатации.

Ленинградская АЭС-2 строится в г. Сосновый Бор в 36 км от г. Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива.
Станция возводится для замещения действующих энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, которые находятся в эксплуатации с 1973 г.
1й энергоблок Ленинградской АЭС с реактором РБМК-1000 был остановлен 21 декабря 2018 г., после того как 29 октября 2018 г. был введен в эксплуатацию 1й энергоблок Ленинградской АЭС-2.
Начаты подготовительные работы для строительства 3го и 4го энергоблоков.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram