USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.05

+1.22

Природный газ 1.804

-0

4 мин
...

Глава Росатома А. Лихачев в режиме онлайн принял участие в церемонии начала сборки реактора ИТЭР

В рамках церемонии прошел виртуальный пресс-тур по площадке ИТЭР, включавший осмотр готовых к монтажу компонентов.

Глава Росатома А. Лихачев в режиме онлайн принял участие в церемонии начала сборки реактора ИТЭР

Москва, 29 июл - ИА Neftegaz.RU.Гендиректор Росатома А. Лихачев принял участие в торжественной церемонии, посвященной началу сборки Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР, International Thermonuclear Experimental Reactor). Она прошла 28 июля 2020 г. в онлайн-режиме. Трансляция осуществлялась со стройплощадки проекта в коммуне Сен-Поль-ле-Дюранс (Франция).
Об этом сообщил Росатом.

Начало сборки реактора - ключевая веха в реализации проекта.
В рамках официальной программы были показаны видеообращения Президента Франции Э. Макрона, главы Росатома А. Лихачева, секретаря Департамента энергетики США Д. Бруйетта и других представителей стран-участниц проекта.
С обращением к собравшимся выступил также гендиректор Международной организации ИТЭР Б. Биго.

Алексей Лихачев зачитал приветствие участникам мероприятия от президента РФ В. Путина:
  • ИТЭР, ставший крупнейшим международным научно-техническим проектом, представляет собой яркий пример эффективного и взаимовыгодного многостороннего сотрудничества;
  • Россия является одной из стран-основательниц данной инициативы, призванной внести важный вклад в обеспечение энергетической безопасности человечества, и играет активную роль в ее воплощении в жизнь;
  • в основе проекта ИТЭР лежит разработанная в нашей стране концепция установки токамак;
  • сегодня проект ИТЭР вступает в решающий этап своей реализации. Это позволяет рассчитывать, что цели проекта будут достигнуты в намеченные сроки, и уже в обозримой перспективе мы получим уникальный по своей мощности и безопасности источник энергии, эксплуатация которого, несомненно, будет способствовать решению задач устойчивого экономического развития и повышению качества жизни миллионов людей.
В своем обращении В. Путин поблагодарил всех, кто на протяжении многих лет трудится над проектом ИТЭР.

Тезисы А. Лихачева:
  • начало сборки реактора - это важнейшее событие для всего термоядерного сообщества и, конечно, всей мировой науки.
  • важно, что, несмотря на ограничения, вызванные эпидемией коронавируса, работы по сборке и монтажу начинаются в соответствии с графиком. Теперь главная задача для всех нас - обеспечить своевременный монтаж и сборку установки, и получить первую плазму к концу 2025 г.
  • это позволит на деле продемонстрировать согласованность действий всех участников проекта и итоговую эффективность нашего международного сотрудничества
  • проект ИТЭР - это яркий пример открытой научной, технологической кооперации, подчеркнув, что Россия выполняет свои обязательства в проекте ИТЭР по внесению натурального и финансового взноса в полном объеме и в строгом соответствии с графиком. В том, что сборка реактора началась вовремя, есть большая заслуга России: верхние патрубки и шинопроводы были своевременно изготовлены и поставлены партнерам и на площадку ИТЭР.
В рамках церемонии прошел виртуальный пресс-тур по площадке ИТЭР, включавший осмотр готовых к монтажу компонентов (как доставленных на площадку, так и созданных на ней), а также пресс-конференция.

ИТЭР - экспериментальный термоядерный реактор на базе концепции токамака и один из крупнейших примеров международного сотрудничества в сфере развития ядерной энергетики.
Цель этого мегасайенс-проекта - продемонстрировать возможность управляемого термоядерного синтеза с временем горения и мощностью промышленного масштаба.
Над ним совместно работают страны Евросоюза, а также Россия, США, Индия, Китай, Южная Корея и Япония.
ИТЭР строится по технологии установки ТОКАМАК (тороидальная камера магнитная катушка), разработанной выдающимися советскими учеными.

Идея строительства международного термоядерного реактора была выдвинута в 1900е гг. и активно поддержана президентами М. Горбачевым, Р. Рейганом и Ф. Миттераном.
Россия как один из инициаторов объединения международных усилий по созданию ИТЭР, занимает одну из ключевых позиций в проекте, внося в него фундаментальный вклад.
Организацией, ответственной за выполнение обязательств российской стороны в проекте ИТЭР, определен Росатом.
Россия участвует в проекте сразу в нескольких форматах:
  • обеспечиваются финансовые взносы в бюджет Международной организации ИТЭР;
  • реализуется изготовление и поставка 25 систем сложнейшего высокотехнологичного оборудования (9% от стоимости сооружения реактора по техническому проекту);
  • в проекте работает российский персонал, прикомандированный к Международной организации ИТЭР.
Выполнение работ по проекту ИТЭР поддерживает научные и инженерные коллективы на российских предприятиях, формирует кооперацию с другими институтами и организациями, а также обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов в ряде университетов (МИФИ, МФТИ, НГУ, ЛГУ, МГУ и других).

Все обязательства России и Росатома выполняются своевременно и в полном объеме.
К настоящему моменту выполнены все обязательства по изготовлению и поставке Международной организации ИТЭР 22 км проводников тороидального поля и 11 км проводников полоидального поля.
Также будет поставлено:
  • оборудование в области систем электропитания, не имеющее аналогов на мировом рынке;
  • 4 установки - стенда для тестирования экваториальных и верхних порт-плагов;
  • катушка полоидального магнитного поля PF1 (1 из 6 катушек полоидального поля магнитной системы ИТЭР)
  • все 18 верхних патрубков вакуумной камеры ИТЭР (классифицируются как оборудование, работающее с радиоактивными материалами под давлением);
  • оборудование для электронно-циклотронного нагрева плазмы генерации тока (8 гиротронов 170 ГГц /1МВт, которые являются одним из ключевых элементов ИТЭР);
  • 9 диагностических систем для измерения широкого спектра параметров плазмы в ходе работы установки ИТЭР;
  • 179 наиболее энергонапряженных (вплоть до 5 MВт/м2) панелей 1й стенки и соединители модулей бланкета;
  • ряд порт-плагов, предназначенных для диагностического оборудования;
  • коммутирующая аппаратура.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram