USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.81

+0.12

Природный газ 1.707

-0.01

1 мин
...

Росатом провел обучение египетских специалистов строительному контролю на строящейся Курской АЭС

Полученные знания необходимы в работе при сооружении 1-й египетской АЭС Эль-Дабаа.

Росатом провел обучение египетских специалистов строительному контролю на строящейся Курской АЭС

Курск, 5 фев - ИА Neftegaz.RU.В рамках реализации EPC-контракта на сооружение атомной электростанции (АЭС) Эль-Дабаа в Египте специалисты Курского филиала АСЭ рассказали представителям Управления по атомной энергии Арабской республики Египет (NPPA) о российской практике осуществления строительного контроля при сооружении Курской АЭС-2.
Об этом сообщил Росатом.

В частности, в рамках 1го этапа обучения специалисты из Египта узнали об организации процесса приемки и осуществлении инспекций всех видов строительно-монтажных работ (СМР), основных функциональных задачах, графике работы, а также сроках, этапах, объемах, архивировании и хранении документации, оформленной по результатам приемок.

Руководитель египетской делегации, начальник аппарата председателя Совета директоров NPPA Ф. Абду отметил, что у гостей очень хорошее впечатление от пройденного обучения.
Он выразил уверенность, что и другие тренинг-курсы будут столь же эффективны.
Полученные знания необходимы в работе при сооружении 1й египетской АЭС Эль-Дабаа.

Подобные тренинги важны не только для египетской стороны.
Чем больше времени мы проводим с нашим заказчиком, чем чаще мы вместе обсуждаем различные этапы строительства, тем лучше мы понимаем друг друга и все технологические аспекты сооружения, - подчеркнул заместитель директора по строительно-монтажным работам филиала АСЭ в Египте О.Яковлев.

В ближайшее время сотрудники инжинирингового дивизиона Росатома продолжат передавать свой опыт египетским коллегам и по другим направлениям ведения работ, необходимым при сооружении АЭС.

АЭС, которая строится в Египте с участием РФ, будет состоять из 4х энергоблоков по 1200 МВт.
На них будут эксплуатироваться передовые российские ядерные реакторы ВВЭР-1200 поколения 3+, соответствующие самым высоким, так называемым постфукусимским стандартам безопасности.
Планируется, что 1й блок атомной станции будет введен в эксплуатацию в 2026 г.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram