USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.26

+0.05

Природный газ 1.72

-0.06

1 мин
...

«Академику Ломоносову» выдали лицензию на эксплуатацию

Соответствующая лицензия выдана Ростехнадзором.

«Академику Ломоносову» выдали лицензию на эксплуатацию

Москва, 27 июн - ИА Neftegaz.RU.Росэнергоатом (входит в Росатом) получил право на эксплуатацию ядерной установки плавучего энергетического блока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» сроком на 10 лет – до 2029 г.

Соответствующая лицензия выдана Ростехнадзором.

Об этом сообщил Росатом.


По словам гендиректора Росэнергоатома А. Петрова, получение лицензии на эксплуатацию ПЭБ является результатом сложной многолетней работы по созданию уникального объекта использования атомной энергии.

Это позволит в конце августа 2019 г. начать транспортировку ПЭБ в порт Певек с последующими испытаниями и вводом в эксплуатацию в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в конце 2019 г.


Передача ПЭБ от Балтийского завода Росэнергоатому ожидается до конца июня 2019 г.

При этом до конца 2019 г. в г. Певеке должны завершиться работы по сооружению береговых и гидротехнических сооружений ПАТЭС, а также инфраструктуры, которая обеспечит передачу электроэнергии в энергосети Чукотэнерго и тепла в теплосети города.


Как ожидается, первые киловатт-часы электроэнергии ПАТЭС выдаст в сеть уже в декабре 2019 г.

В перспективе ПАТЭС должна заменить выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла – Чаунскую ТЭЦ в г. Певеке и Билибинскую АЭС в г. Билибино.

Размещение ПАТЭС в г. Певеке создаст условия для ускоренного социально-экономического развития Чаунского муниципального района и Чукотки в целом.

Помимо этого, ПАТЭС станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram