USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Хмельницкую АЭС посетили независимые эксперты из ЕС

24 сентября 2014 Хмельницкую АЭС на Украине посетили независимые эксперты, представители германской компании Plejades, для ознакомления с ситуацией по обращению с радиоактивными отходами.

Хмельницкую АЭС посетили независимые эксперты из ЕС

24 сентября 2014 Хмельницкую АЭС на Украине посетили независимые эксперты, представители германской компании Plejades, для ознакомления с ситуацией по обращению с радиоактивными отходами.

Визит состоялся в рамках реализации проекта «Поддержка при обращении с радиоактивными отходами на Украине», целью которого является транспортно-технологической схемы обращения с радиоактивными отходами (РАО).

Проект финансируется Евросоюзом в рамках ежегодной программы действий по ядерной безопасности и направлен на формирование комплексной и последовательной стратегии обращения РАО на Украине.

Во время визита обсуждались технологии переработки РАО, спецтранспорт, контейнеры для РАО, предложения по технологий переработки РАО на Хмельницкой АЭС.

Эксперты осмотрели помещение цеха дезактивации и обращения с РАО и цеха радиационной безопасности - места хранения, транспортировки и переработки РАО.

Были обсуждены предложения по внедрению новых технологий переработки и передачи РАО для захоронения.

С целью анализа целесообразности, производительности, эффективности независимые эксперты обещали периодически проводить оценку соответствующих этапов проекта.

К радиоактивным отходам относятся не подлежащие дальнейшему использованию растворы, изделия, материалы, оборудование, аппаратура, почвы, содержащие радионуклиды в количествах, превышающих безопасные значения.

В соответствии с требованиями нормативных актов по безопасности на АЭС Украины действует комплексная программа обращения с радиоактивными отходами.

4 сентября 2014 г исполнительный директор Энергоатома Украины Н.Шумкова заявила, АЭС Украины работают практически на полной мощности и готовы поддерживать производство на таком уровне, пока это будет необходимо правительству.

По ее словам АЭС обеспечивают около 50% производства украинской электроэнергии.

Ранее, 11 июля 2014 г, президент Энергоатома Ю. Недашковский заявил, что Кабмин Украины поддержал идею строительства новых энергоблоков АЭС с использованием реакторов зарубежного дизайна.

До настоящего момента Украина в развитии атомной энергетики в основном держала курс на Россию.

Оттуда поставлялись многие комплектующие, ядерное топливо, там готовили специалистов для работы на АЭС.

В прошлом у России с Украиной был совместный план: построить в Кировоградской области завод по производству ядерного топлива и завершить 2 энергоблока на Хмельницкой АЭС, сооружение которых было начато в СССР.

В то же время, альтернативные проекты, предполагающие использование в украинских реакторах топлива американской Westinghouse, строительство американской Holtec централизованного хранилища ОЯТ, оказались замороженными.

Стремление Украины преодолеть фактор монополизма в атомной энергетике совпало с последними веяниями европейской энергетической политики.

Еще 7 мая 2014 г в Италии страны G7 договорились о необходимости диверсифицировать поставки не только нефти и газа, но и ядерного топлива.

А 28 мая 2014 г Евросоюз принял документ, согласно которому все государства, эксплуатирующие реакторы советской постройки, должны диверсифицировать поставки ядерного топлива и уменьшить зависимость от поставок из России.

Однако одномоментно и полностью избежать влияния РФ на украинскую атомную энергетику не удастся.

По мнению вице-президента Украинского ядерного общества С. Барбашева, сроки эксплуатации действующих блоков отечественных АЭС начнут истекать только после 2030 г.

«Поэтому зависимость от российских технологий у нас еще на многие годы» - констатировал он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram