USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.83

+0.8

Природный газ 1.927

-0.03

...

Гарантийная эксплуатация 1 - го энергоблока АЭС Куданкулам продлится до конца 2015 г

Гарантийная эксплуатация 1го энергоблока индийской АЭС Куданкулам, построенного с участием России, продлится до конца 2015 г.

Гарантийная эксплуатация 1 - го энергоблока АЭС Куданкулам продлится до конца 2015 г

Гарантийная эксплуатация 1го энергоблока индийской АЭС Куданкулам, построенного с участием России, продлится до конца 2015 г.

В 2016 г энергоблок будет окончательно передан индийской стороне, сообщает Атомстройэкспорт, дочка Росатома.

Акт предварительной приемки 1го энергоблока АЭС Куданкулам и перевода в режим гарантийной эксплуатации 1 января 2015 г подписали корпорация по атомной энергии Индии (NPCIL) и объединенная российская компания НИАЭП - Атомстройэкспорт.

Гарантийная эксплуатация свидетельствует, во-первых, об успешном завершении всех необходимых работ и испытаний на блоке, а во-вторых, о полном доверии со стороны индийских партнеров к российским ядерным технологиям.

АЭС уже выработала миллиарды кВт*ч электроэнергии в энергосистему Индии и ее будущий вклад в стабильное, надежное энергоснабжение страны трудно переоценить, - поведал президент НИАЭП-АСЭ В. Лимаренко.

Переход к гарантийному периоду эксплуатации энергоблока позволил индийским коллегам перевести его в режим коммерческой эксплуатации.

В октябре 2013 г АЭС Куданкулам подключена к национальной сети Индии.

В июне 2014 г АЭС вышла на полную мощность и начала подавать в сеть юга Индии 1000 МВт э/энергии.

1й блок АЭС Куданкулам является на сегодня самым мощным атомным энергоблоком в Индии.

Заказчиком по проекту и оператором АЭС выступает NPCIL.

Реализацию соглашения по сооружению 1го и 2го блока АЭС с реакторами ВВЭР-1000 электрической мощностью 1000 МВт каждый с российской стороны осуществляет НИАЭП-АСЭ, с индийской стороны - NPCIL.

АЭС Куданкулам строится по проекту АЭС-92, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram