USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.89

+0.45

Природный газ 1.776

+0.02

...

ЕК дала добро компаниям EDF и CGN на строительство АЭС в Великобритании

Еврокомиссия (ЕК)одобрила сделку между EDF и Chinese General Nuclear Power Group (CGN) на строительство атомной электростанции в Великобритании.

ЕК дала добро компаниям EDF и CGN на строительство АЭС в Великобритании

Еврокомиссия (ЕК)одобрила сделку между EDF и Chinese General Nuclear Power Group (CGN) на строительство атомной электростанции в Великобритании.

Об этом ЕК сообщила 10 марта 2016 г.

Французская компания EDF и китайская компания CGN подписали соглашение по сотрудничеству в строительстве АЭС в Великобритании в середине октября 2015 г.

Рассмотрев планируемую сделку, ЕК посчитала, что достигнутое соглашение не помешает конкуренции на поставки электроэнергии в Великобритании.

В 2013 г был подписан документ, предусматривающий участие китайских госкомпаний в строительстве нескольких АЭС в Великобритании.

Правительство Великобритании поддержало участие CGN в качестве инвестора в строительстве АЭС в г Сомерсет, а также одобрило участие компании в обслуживании станции в качестве оператора.

Наряду с АЭС в Сомерсете, тогда рассматривались проекты в г Брэдвелл, графство Эссекс, а также проект компании NuGen.

АЭС в г Сомерсет планируется построить до 2025 г.

Строительством, согласно договоренности, будет заниматься EDF, а CNG намерена профинансировать 30% от общей стоимости проекта в 24 млрд ф ст.

Напомним, что в рамках стратегии Экономического пояса Шелкового пути Китайская государственная ядерная корпорация (CNNC) к 2030 г планирует построить 30 атомных энергоблоков за пределами Китая.

Cоглашения о сотрудничестве CNNC заключила с Аргентиной, Бразилией, Египтом, Великобританией, Францией и Иорданией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram