USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.61

+0.17

Природный газ 1.743

-0.01

2 мин
...

АЭС Пакш в Венгрии установила 3 рекорда в 2017 г Голосовать!

Выработка электроэнергии и использование мощности атомной электростанции (АЭС) Пакш были самыми высокими за последние годы в его эксплуатации, тогда как суммарная доза облучения была самой низкой.

АЭС Пакш в Венгрии установила 3 рекорда в 2017 г Голосовать!

Выработка электроэнергии и использование мощности атомной электростанции (АЭС) Пакш были самыми высокими за последние годы в его эксплуатации, тогда как суммарная доза облучения была самой низкой.

Об этом 13 марта 2018 г поведал на брифинге гендиректор АЭС И. Хамваш.

Государственный Hungarian Electricity Works (MVM) - оператор АЭС, заявил что АЭС Пакш является не только гарантией дешевой э/энергии, но и основным элементом генерации мощности электроэнергии без выбросов углекислого газа (СО2).

В 2017 г АЭС Пакш выработала 16 097,6 ГВт*ч э/энергии, в 2016 г - 16 054 ГВт*ч.

Из-за перехода на 15-месячный производственный цикл, энергоблок 2 работал со 100% загрузкой мощностей, что значительно способствовало рекордному среднему использованию АЭС на 91,9%.

В конце 2017 г Национальное управление по атомной энергии (OAH) выдало разрешение, согласно которому срок службы энергоблока 4 на АЭС был продлен еще на 20 лет.

В феврале 2018 г в испанском г Бильбао АЭС Пакш победила в номинации «Инновации крупных предприятий» с проектом увеличения длительности топливного цикла с 12 до 15 мес в ежегодном международном конкурсе «Качество и инновации» (Quality Innovation Award), проводимого под эгидой Европейской организации по качеству (EOQ).

Этапы перевода на 15-месячный топливный цикл:

- АО ТВЭЛ совместно с НИЦ Курчатовский институт, ОКБ Гидропресс, ВНИИНМ и МСЗ по заказу АЭС «Пакш» выполнило комплекс работ по проектированию и лицензированию модернизированного ядерного топлива и усовершенствованию топливных циклов при эксплуатации на 1485 МВт тепловой мощности активной зоны реактора;

- сотрудники АЭС Пакш разработали физический проект внедрения 15-месячных топливных циклов, поверочный расчет которого был выполнен в Курчатовском институте;

- совместно был выполнен комплекс работ по анализу безопасности эксплуатации энергоблоков АЭС Пакш.

Физический проект позволил обеспечить безопасную эксплуатацию энергоблоков АЭС «Пакш» при уменьшении количества и сокращения сроков проведения планово-предупредительных ремонтов (ППР) оборудования, что обеспечило рост коэффициент использования установленной мощности АЭС.

В ноябре 2017 г ТВЭЛ и MVM Paks NPP. заключили контракт на выполнение инжиниринговых услуг по разработке и внедрению на действующих энергоблоках АЭС Пакш новой модификации топливных кассет 2го поколения с увеличенной ураноемкостью и оптимизированным водно-урановым отношением.

Это позволит сделать работу АЭС еще более экономически эффективной при сохранении текущих параметров топливного цикла.

В 2014 г РФ и Венгрия договорились о строительстве еще 2 новейших энергоблоков ВВЭР-1200 поколения 3+ и подписали контракт на поставку топлива и сервисное обслуживание на АЭС Пакш.

В апреле 2015 г ЕС с трудом одобрила строительство новых блоков.

Проект стоимостью около 18,32 млрд долл США, из которых РФ берется погасить кредитом до 11 млрд долл США, Атомстройэкспорт - дочка Росатома, предполагается реализовать за 21 год на условиях EPC - контракта.

В феврале 2018 г Австрия подала иск в суд ЕС против решения Европейской комиссии (ЕК) о выделении субсидий Венгрии на строительство энергоблоков АЭС Пакш-2.

Строительные работы на площадке по расширению АЭС Пакш будут начаты в 2018 г, а новые реакторы начнут строить в 2020 г.

АЭС расположена в 100 км от г Будапешта, в 5 км от г Пакша.

Построена по советскому проекту, все 4 реактора - типа ВВЭР-440.

Строительство началось в 1974 г, 1й энергоблок введен в эксплуатацию в 1983 г.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram