USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 началась сборка генератора

В машинном зале энергоблока № 2 Нововоронежской АЭС-2 специалисты приступили к монтажу турбогенератора Т3В-1200. На площадку доставлены и размещены все составляющие части. Статор уже поставлен на штатное место, ротор и возбудитель доставлены в зону монтажа.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 началась сборка генератора

Воронеж, 22 мар - ИА Neftegaz.RU. В машинном зале энергоблока № 2 Нововоронежской АЭС-2 специалисты приступили к монтажу турбогенератора Т3В-1200. На площадку доставлены и размещены все составляющие части. Статор уже поставлен на штатное место, ротор и возбудитель доставлены в зону монтажа.

Об этом Росатом сообщил 22 марта 2018 г.

По плану на полную сборку турбогенератора отведено около 2х месяцев.

Оборудование, как и для действующего энергоблока №1, изготовлено на российском предприятии Силовые машины, однако, учитывая опыт, полученный на пусковом этапе энергоблока №1, а также в процессе его эксплуатации, изготовители внедрили ряд новых технических решений.

Так, опорные кронштейны крепления обмотки в лобовой части значительно усилены, их количество выросло с 14 до 19.

Пролёты между кронштейнами уменьшились с 1 м до 1,5 м, а 2 бандажных кольца заменены на 1, более мощное, усилен механизм крепления выводных шин.

Как пояснил замглавного инженера по электротехническому оборудованию Нововоронежской АЭС С. Смирнов, в результате получилась новая модель, с измененным конструктивным исполнением.

Конструкция прошла не только необходимые типовые испытания, но и дополнительные, предъявляемые только к головным образцам.

Например, испытание повышенным напряжением.

Оборудование выдержало 49кВ (обычно 36кВ).

Испытание ударным током проводилось по обеим обмоткам.

Все результаты испытаний положительные

Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 г.

На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пуско-наладочные работы, которые стартовали 14 сентября 2017 г.

19 марта 2018 г на энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 установлен статор турбогенератора общим весом 440 т.

Генеральный проектировщик - Атомэнергопроект, генподрядчик - Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Росатома.

Инновационные энергоблоки поколения «3+" имеют улучшенные технико-экономические показатели,обеспечивающие абсолютную безопасность при эксплуатации.

В них использованы самые передовые достижения и разработки.

Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям.

Характерная особенность пассивных систем - это их способность работать в ситуации отсутствия энергоснабжения и без участия оператора.

В частности, на блоке с реактором ВВЭР-1200 используется ловушка расплава (устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора) и система пассивного отвода тепла через парогенераторы (СПОТ), призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram