Сейчас в Певеке успешно эксплуатируется первая плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов».
Певек, 14 авг - ИА Neftegaz.RU. Росатом планирует строительство еще четырех
плавучих атомных станций.
Об этом сообщил директор департамента развития
СМП и Арктики компании А. Хочуев на форуме «Арктика-регионы».
По его словам, плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» уже несколько лет работает в Певеке, обеспечивая энергоснабжение города, и доказала свою эффективность. В планы компании входит строительство еще четырех таких станций.
А. Хочуев отметил, что подобные решения обеспечивают гибкость при выборе места размещения, сокращают расходы и позволяют устанавливать конкурентоспособные тарифы.
В настоящее время Росатом эксплуатирует плавучую атомную теплоэлектростанцию мощностью 70 МВт в Певеке на Чукотке. В ее состав входит плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», который является головным проектом транспортабельных энергоблоков малой мощности.
Кроме того, компания реализует проект четырех плавучих энергоблоков суммарной мощностью 424 МВт для энергоснабжения Баимского горно-обогатительного комбината. Предполагается, что первый блок будет введен в 2028 г., а четвертый в 2031 г.
Госкорпорация также планирует продавать такие проекты на международном рынке. Заместитель генерального директора А. Никипелов ранее сообщал, что компания ставит перед собой задачу поставить такие станции за рубеж в 2030 г.
Росатом отмечал наличие конкуренции в этой сфере. А. Никипелов пояснял, что разные страны заявили более 80 проектов атомных электростанций малой мощности. Наиболее конкурентными он называл Корею, Данию, США и Индонезию, а ближайшим конкурентом является Китай.
Плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» была введена в эксплуатацию в 2019 г. Она стала первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанцией и самой северной атомной станцией.
Автор: А. Шевченко