USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.97

-0.02

Природный газ 1.727

-0.02

2 мин
...

Вышел сентябрьский номер журнала Neftegaz.RU

Вышел сентябрьский номер журнала Neftegaz.RU

Дорогие читатели!

Вышел сентябрьский номер журнала Neftegaz.RU, на страницах которого ведущие эксперты отрасли обсуждают новые возможности традиционных энергоносителей и развитие и направления развития альтернативной энергетики.

Все большую популярность на рынках Европы и Азии занимает сжиженный природный газ. В статье «Оптимизация производства СПГ» авторы приводят три варианта модернизации типовой АГНКС. Описанные данные могут быть использованы при строительстве новых комплексов по производству СПГ на базе АГНКС, а также при модернизации уже существующих производств.

СПГ начинают применять в новых отраслях, в частности, есть проекты его применения для металлургических производств, использования на наземном и речном транспорте. В статье «Газомоторное топливо для подвижного состава» приведено сравнение топливно-энергетических ресурсов автономных локомотивов ОАО «РЖД» по отношению к потреблению природного газа в России к 2030 году, описаны преимущества и недостатки использования природного газа как моторного топлива, а также приведен опыт по разработке газомоторных локомотивов.

Активное использование СПГ актуализирует его доставку, при этом, решения требуют не только технические, но и юридические вопросы. В статье «СПГ-терминалы ЕС» рассмотрены особенности права доступа третьих лиц к СПГ-терминалам ЕС и правила покупки мощностей на вторичном рынке. Автор задается вопросом: является ли режим освобождения более благоприятным и существуют ли единые правила игры на рынке.

Сам газовый рынок тоже подкидывает сюрпризы. На фоне пустеющих газохранилищ и дефицита поставок цена на газ перешагнула исторические максимумы. Для нескольких заводов Великобритании это стало причиной остановки производства, что неоспоримо доказывает, как сильно Европа нуждается в российском газе. Тем не менее, активно развивающиеся проекты использования альтернативных источников энергии могут решить вопрос газовой зависимости в самое ближайшее время. О том, кто займет лидирующие позиции на энергетическом рынке, читайте в статье «Газ vs ВИЭ».

В частности, это лидерство, будет определяться наличием водородных технологий. В современном мире уже ходит железнодорожный и водный транспорт на водороде, его применяют для отопления домов и в металлургической промышленности, но, по-прежнему одной из ключевых проблем остается вопрос о хранении данного источника энергии. Существующие и перспективные методы хранения водорода представлены в статье «Методы хранения водородного топлива».

Также, на страницах номера наши авторы рассказывают о использовании возобновляемых источников, в частности, солнечных электростанций, зарубежными и российскими нефтегазовыми компаниями. Из номера вы сможете узнать разработке новых геофизических приборов нейтронного каротажа с аппаратурой для возбуждения и остановки реакции синтеза, о специфики расчетов фактической траектории горизонтальной скважины с учетом режимов бурения, о влиянии абсолютной шероховатости на перепад давления в газопроводах высокого давления и других интересных экспериментах и разработках из мира нефтегазовых технологий.

Автор: Анна Павлихина


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram