USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
474

Honeywell поможет удвоить производственные мощности нигерийского НПЗ Dangote

Ожидается, что проект по расширению предприятия будет реализован за три года.

Honeywell поможет удвоить производственные мощности нигерийского НПЗ Dangote

Источник: Dangote

Абуджа, 27 ноя - ИА. Neftegaz.RU. Dangote Petroleum Refinery and Petrochemicals FZE заключила стратегическое партнерское соглашение с американской Honeywell International Inc. для поддержки следующего этапа расширения нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Данготе.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

В рамках этого соглашения Honeywell будет поставлять специализированные катализаторы, оборудование и внедрять технологические процессы, которые, как отмечается, позволят НПЗ эффективно перерабатывать более широкий спектр сортов сырой нефти и еще больше повысить качество продукции и надежность эксплуатации.
«Благодаря этому сотрудничеству мы получим передовые технологии и услуги, которые позволят заводу увеличить мощность переработки до 1,4 млн барр./сутки к 2028 г., что станет важным шагом на пути к нашей долгосрочной цели – созданию крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса», – говорится в сообщении Dangote.
Ожидается, что расширение будет завершено в течение 3-х лет. В настоящее время производственные мощности НПЗ Dangote Oil Refinery составляют 650 млн барр./сутки. В его составе есть установки первичной переработки нефти, мягкого гидрокрекинга (MHC), каталитического крекинга нефтяных остатков (RFCC), гидроочистки нафты, гидрообессеривания бензина (HDS) и ряд др.

Предприятие выпускает:
  • бензина - 10,4 млн т/год;
  • дизельного топлива - 4,6 млн т/год;
  • реактивного топлива - 4 млн т/год;
  • полипропилена - 0,69 млн т/год;
  • пропана (СУГ) - 0,24 млн т/год;
  • серы - 32 тыс. т/год;
  • технического углерода - 0,5 млн т/год.
НПЗ является частью строящегося интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в свободной зоне Лекки, в 80 км от г. Лагос. В состав комплекса также входит электростанция мощностью 435 МВт, глубоководный порт и установка по производству удобрений.

Dangote Group, помимо наращивания нефтепереработки, также расширяет свое присутствие в нефтехимической отрасли. Компания получит лицензию на технологию Honeywell Oleflex, которая преобразует пропан в пропилен посредством каталитического дегидрирования. Это позволит производить 750 тыс. т/год пропилена. Благодаря этому соглашению Dangote увеличит общий объем производства полипропилена до 2,4 млн т/год.

Кроме того, Dangote приступает к следующему этапу реализации своего плана по производству удобрений в Нигерии.
«Мы увеличим наши мощности по производству карбамида с 3 до 9 млн т./год», – говорится в опубликованном сообщении.
На текущий момент установка по производству удобрений состоит из 2-хтехнологических линий по 1,5 млн т/год каждая. В рамках расширения у ним добавят еще 4 линии, чтобы удовлетворить растущий спрос на удобрения, как в Африке, так и на мировых рынках.


Автор: А. Гончаренко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram