Об этом сообщил замминистра финансов РФ А. Сазанов, комментируя порядок применения налоговой льготы.
«Порядок расчета будет таким же, как для российских нефтеперерабатывающих заводов, исходя из объема выхода нефтепродуктов с тонны переработанной нефти, (с коэффициентом) не более 0,53», - добавил А. Сазанов.
Поправки Минфина
Министерство финансов РФ подготовило поправки ко второму чтению налогового законопроекта №1026190-8, входящего в бюджетный пакет. Они предусматривают возможность выплаты обратного акциза при переработке нефти на давальческих условиях за пределами страны.Как следует из документа, применять механизм сможет только уполномоченная правительством компания, а коэффициент Спю при расчете акциза не должен превышать 0,53.
По данным источников, с которыми беседовал Интерфакс, такая мера разрабатывается, в первую очередь, для обеспечения возможности загрузки белорусских НПЗ, работающих с российским сырьем и испытывающих нехватку объемов переработки.
Новые соглашения по модернизации НПЗ
А. Сазанов также подтвердил, что в законопроект включены положения, позволяющие заключать новые соглашения по модернизации нефтеперерабатывающих заводов с применением инвестнадбавки:
«Это предусмотрено поправками правительства. Те заводы, которые не заключали такое соглашение ранее, получат возможность до середины следующего года заключить соответствующее соглашение», - отметил замминистра.
Поправки предусматривают возможность получения инвестиционной надбавки к обратному акцизу (повышающий коэффициент 1,3 в формуле акциза) для новых соглашений и смягчение условий по действующим соглашениям, в частности для дальневосточных НПЗ.
Напомним, что механизм обратного акциза - один из ключевых инструментов государственной поддержки нефтепереработки, направленный на стимулирование выпуска светлых нефтепродуктов и реализацию программ модернизации заводов. Введение ограничительного коэффициента при переработке за рубежом позволит сбалансировать объем льгот и исключить возможность их нецелевого использования.






