USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.63

+0.26

Природный газ 1.69

0

2 мин
...

Крупнейший НПЗ Ирака увеличил мощность на 70 тыс. барр./сутки

Таким образом, общая мощность НПЗ увеличилась до 280 тыс. барр./сутки.

Крупнейший НПЗ Ирака увеличил мощность на 70 тыс. барр./сутки

Багдад, 25 янв - ИА Neftegaz.RU. Крупнейший нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Ирака Shuaiba увеличил свою мощность на 70 тыс. барр./сутки.
Об этом заявил гендиректора госкомпании South Refineries Company (SRC) Х. Вали.

НПЗ Shuaiba в г. Басре наконец-то преодолел большие задержки в реализации проекта расширения предприятия и завершил строительство новой технологической установки, которая увеличит производственную мощность завода на 70 тыс. барр./сутки.
Таким образом, общая мощность НПЗ увеличилась с текущих 210 тыс. барр. /сутки до 280 тыс. барр./сутки.
По словам Х. Вали, после завершения строительства новых трубопроводов на завод поступает до 300 тыс. барр./сутки нефти с южных месторождений.

Проблемы с подрядчиком

Еще в 2015 г. Министерство нефти Ирака предоставило чешскому подрядчику Technoexport проект по строительству новой установки первичной перегонки нефти (CDU, АВТ) на 70 тыс. барр./сутки.
Это стало отдельным проектом в рамках модернизации производственных мощностей в Басре.
Строительство должно было завершиться в 2018 г., но возникла большая задержка из-за спора по контракту.
Technoexport в одностороннем порядке прекратила выполнение работ из-за финансовых разногласий по поводу возмещения предварительно уплаченных налогов.
Неизвестно, был ли этот спор урегулирован, но в сентябре 2023 г. правительство Ирака получило компании SRC отозвать ERS-контракт у Technoexport на возведение новой установки CDU.
Одновременно с этим SRC было поручено подписать прямые контракты с действующими субподрядчиками чешской компании - японскими Yokogawa и Hitachi, а также компанией Inromov для заключительных этапов проекта.

Расширение НПЗ Shuaiba

Построенный в 1970х годах нефтеперерабатывающий завод в Басре является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Ираке.
Он был введен в эксплуатацию в 1973 г. с номинальной мощностью переработки 170 тыс. барр./сутки.
Ожидается, что благодаря проекту модернизации, который планируется завершить к 2025 г. мощность завода по производству бензина увеличится до 19 тыс. барр./сутки, а дизельного топлива - до 36 тыс. барр./сутки.
Модернизация НПЗ финансируется за счет займов Японского агентства международного сотрудничества (JICA). Модернизация в основном будет включать:
  • вакуумную перегонную установку (VDU),
  • используется для вакуумной перегонки остаточной нефти из процесса атмосферной перегонки на существующий НПЗ для производства газойля, который будет использоваться для производства бензина FCC;
  • установку для каталитического крекинга (FCC),
  • используется для производства высокооктанового бензина (бензин FCC) путем каталитического термического крекинга десульфурированного газойля;
  • установку десульфуризация дизельного топлива (DDU).
Другие технологические установки, которые будут установлены в рамках проекта модернизации, включают:
  • установка для производства водорода (HPU);
  • установка сероочистки (SRU);
  • стриппер кислой воды (SWS);
  • установка регенерации аминов (ARU);
  • установка висбрекинга (VIS) - Используется для производства тяжелой нефти, газойля и нафты путем термического крекинга остаточной нефти из процесса вакуумной перегонки;
  • установка олигомеризации LPG (LOU);
  • установка гидроочистки легкого газойля (LGOHDT).
Ведущим EPC-подрядчиком комплекса каталитического крекинга мощностью 55 тыс. барр./сутки на НПЗ в Басре является японская компания JGC, контракт с которой был заключен в 2020 г.
Ожидаемая дата ввода комплекса в эксплуатацию - август 2025 г.

Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram